MAXIBON Jungly Sandwich de helado chocolate blanco, galletas y trocitos de galletas 4 x 140 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de MAXIBON
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada reconstituida, azúcar, harina de trigo, grasas vegetales (coco, palma), manteca de cacao¹ (5%), jarabe de glucosa, suero lácteo en polvo, leche desnatada en polvo, materia grasa láctea anhidra, leche entera en polvo, extracto de malta de cebada, jarabe de azúcar invertido, cacao en polvo¹ (0,5%), estabilizantes (goma guar, goma garrofín), emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas (soja), E476], aromas, gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de sodio), concentrados vegetales (zanahoria, calabaza), sal. Chocolate blanco expresado sobre el helado de chocolate blanco: 6%. ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener frutos de cáscara, huevo, otros cereales que contienen gluten y mostaza.
Características
| Nombre operador / Importador | Froneri Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia c/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) España |
| Denominación legal del alimento | Helado con chocolate blanco, galletas (18%), recubierto de chocolate blanco** (13%) con trozos de galletas (5%) |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | ** Contiene grasas vegetales además de manteca de cacao. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1280.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 306.0 Kcal |
| Grasas | 15.0 g |
| Grasas saturadas | 10.0 g |
| Hidratos de carbono | 39.0 g |
| Azúcares | 25.0 g |
| Proteinas | 4.4 g |
| Sal | 0.26 g |