MAXIBON Classic de Nestlé Mini sándwich de nata con gotas chocolate 6 x 80 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de MAXIBON
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada reconstituida, azúcar, grasa de coco, harina de trigo, jarabe de glucosa, agua, leche desnatada en polvo, suero lácteo, pasta de cacao¹, cacao en polvo¹ (1,6%), trozos de avellana tostada, extracto de malta de cebada, jarabe de azúcar invertido, manteca de cacao¹, almidón de trigo, emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, ésteres cítricos de monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas (soja)], estabilizantes (goma guar, goma garrofín), margarina (grasa de coco, aceite de girasol, agua), aromas naturales, gasificantes (carbonatos de sodio, carbonatos de amonio), sal, aroma natural de vainilla. ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener otros frutos de cáscara, huevo, otros cereales que contienen gluten y mostaza.
Características
| Nombre operador / Importador | Froneri Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia C/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) ESPAÑA |
| Denominación legal del alimento | Helado sabor a nata con gotas de chocolate (4,5%), recubrimiento al cacao (15%), galletas (18%), trozos de avellana tostada (1,1%) y trocitos de galleta (1,1%). |
| Cantidad neta disgregada | 6x80ml, 6x51g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1382.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 330.0 Kcal |
| Grasas | 17.0 g |
| Grasas saturadas | 14.0 g |
| Hidratos de carbono | 38.0 g |
| Azúcares | 26.0 g |
| Proteinas | 4.3 g |
| Sal | 0.19 g |