Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de MARINA ALTA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Moscatel de Alejandría (100%) de las que se obtiene un vino de color pálido pajizo, cristalino.
En nariz es aromático y frutal, con notas profundas del Moscatel, que se mezclan con frescos recuerdos alsacianos. Flores blancas y fruta fresca, siendo intenso, fino y elegante.
En boca es un vino amplio y muy afrutado donde se aprecian notas de anís e hinojo. Gran conjunción entre acidez y azúcar.
Marida a la perfección con mariscos, pescados, arroces paellas, pastas y como aperitivo.
Marca
MARINA ALTA
Almacenamiento y uso
Lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, conservadores y antioxidantes (E220), acidulante (E334).Contiene Sulfitos.
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Bocopa |
| Dirección operador / Importador | Paraje Les Pedreres, Autovía A-31 Km 200-201.- 03610- Petrer(Alicante). |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 11 |
| Denominación de origen | Petrer |
| Graduación | 11 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 345.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 82.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 1.61 g |
| Azúcares | 1.4 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar