MARIETA Vino rosado con I.G.P. Vino de la Tierra de Castilla y León botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6,55 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MARIETA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Mencía (100%), de las que se obtiene un vino de color rosa pálido.
En nariz es intenso, con aromas de frutas rojas (frambuesa y cereza), acompañadas de notas florales (violeta y rosa).
En boca es un vino sabroso, afrutado y refrescante.
Marida a la perfección con pastas, comida japonesa, pescados, mariscos, ensaladas, cocina mediterránea y quesos suaves (brie, camembert).
Marca
MARIETA
Almacenamiento y uso
No someter a cambios bruscos de temperatura (12-18°C) y humedad (60-75%)
Ingredientes
Ingredientes:
Uva de la variedad Mencía, contiene Sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Casa de Marieta |
| Dirección operador / Importador | Cacabelos, León, España. |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Mencía Rosé |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | Bierzo |
| Declaración nutricional | Valor por 100ml |
| Porcentaje de alcohol | 11 |
| Denominación de origen | Bierzo |
| Otros datos de Interés | Beba siempre con moderación. Bebida no recomendada para embarazadas ni menores de edad |
| Graduación | 11 |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Se recomienda su consumo en copa a 10-12°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 289.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 69.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.0 g |
| Azúcares | 1.3 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar