MAIZENA Preparado para elaborar tortitas 215 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.215g 13,21 € por kilogramo
2,84 €
Ver todos los productos de MAIZENA
Marca
MAIZENA
Almacenamiento y uso
Mantener en un lugar fresco y seco
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de trigo, jarabe de glucosa, azúcar, yema de huevo, gasificantes (E450, E500ii), almidón modificado de patata, clara de huevo, sal, almidón de patata, sal yodada. Puede contener leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Unilever España S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Tecnología 19, 08840 Viladecans (Barcelona) |
| País de origen | Alemania |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Preparado para tortitas tipo pancake |
| Signo de estimación (e) | Sí |
Preparación y uso
1. Agitar bien el envase antes de abrir. 2. Añadir leche hasta la marca en el lateral del envase (aprox. 340 ml). Cerrar y agitar hasta disolver el polvo. Reposar durante 5 min. 3. Engrasar una sartén con margarina o aceite y calentar. Verter una pequeña porción de masa, expandir y cocerla por ambos lados a fuego medio hasta que se dore.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1600.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 401.0 Kcal |
| Grasas | 4.5 g |
| Grasas saturadas | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 77.0 g |
| Azúcares | 12.0 g |
| Proteinas | 11.0 g |
| Sal | 2.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar