MAIZENA Harina fina de maíz 700 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.700g 6,37 € por kilogramo
4,46 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Ver todos los productos de MAIZENA
Marca
MAIZENA
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco, seco y aislado del suelo NUT CAKE Ingredientes: 500 g Maizena® 250 g Azúcar moreno 15 g Levadura de pastelería Maizena® 5 g Canela molida 125 g Nueces 125 g Pasas 2 Huevos 150 g Aceite de girasol 125 g Yogur natural 150 g Leche entera Preparación: Precalentar el horno a 180 °C. Embadurnar el molde con mantequilla y harina. Mezclar los ingredientes secos en un bol grande. Finalmente añadir los frutos secos y volver a mezclar. En un recipiente aparte, mezclar los huevos, el aceite, la leche y el yogur. Combinar con el resto de los ingredientes. Hornear durante 35-40 minutos y dejar enfriar. VEGGIE BURGERS Ingredientes: 30 g Maizena® 300 g Garbanzo cocido 15 g Aceite (oliva, girasol o sésamo) 10 g Cilantro o perejil picado 5 g Ajo picado 15 g Cebolla picada 5 g Levadura de panadería Maizena® 45 g Agua fría Preparación: Triturar en un túrmix 200 g de garbanzos con el agua, el aceite y la Maizena®. Romper con un tenedor el resto de los garbanzos. Mezclar en
Ingredientes
Ingredientes:
Almidón de maíz
Características
| Nombre operador / Importador | Unilever España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Tecnología 19, 08840 Viladecans (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Almidón de maíz |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
una cucharada de café rasa = a 3 gramos aproximadamente. Una cucharada de sopa rasa = a 10 gramos aproximadamente.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1487.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 355.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 86.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar