MAHOU CLASICA Cerveza pack 24 botellas. 25 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 2,15 € por litro
12,87 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MAHOU
Detalles del producto
Creada hace más de un siglo, Mahou Clásica es la cerveza de siempre. Mantiene intactos su receta, sabor, calidad y dedicación. Sabrosa, con buen equilibrio entre alcohol y acidez, es una cerveza refrescante de color oro brillante y aroma ligeramente afrutado.
De color dorado, aspecto brillante y cuerpo moderado, destaca por su sabor suave y buen equilibrio en boca. Su aroma es ligero afrutado, con tonos florales de lúpulo. Los principales ingredientes son: levadura, lúpulo, agua y malta.
Una de nuestras más representativas. Bebe de la Mahou Original de 1890. De cuando se utilizaba tapón de corcho y cuya botella se elaboraba artesanalmente. Pasó a denominarse Mahou Clásica en 1993
Marca
MAHOU
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de Cebada, Maíz, Lúpulo
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titán, 15 28045 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | CERVEZA |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 4.8 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 178.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 42.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.4 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar