MAGGI Sazonador para preparar pollo asado a las hierbas provenzales Jugoso al horno sobre de 34 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1,13 €
Ver todos los productos de MAGGI
Marca
MAGGI
Almacenamiento y uso
Temp. Ambiente. Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Hortalizas deshidratadas 48,1% (patata, ajo 8,4%, pimiento rojo, cebolla, tomate, chirivía), almidón de maíz, sal, plantas aromáticas 8,2% (orégano, mejorana, albahaca 1,8%, tomillo 1,7%, perejil 0,6%, romero), especias 5,4% (cilantro 2,0%, jengibre, pimienta negra, cúrcuma, pimienta de Cayena), azúcar, aceite de girasol alto oleico. Puede contener GLUTEN, HUEVO, SOJA, LECHE, APIO, MOSTAZA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Polonia |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Condimento sazonador deshidratado para preparar pollo asado. |
| Cantidad neta disgregada | 34g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Otros datos de Interés | Sin aceite de palma |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Ingredientes a añadir: 8/10 muslitos de pollo (mínimo 1 kg) o un pollo entero (1,7 Kg máx.). 1. Calienta el horno sin la bandeja a 200º. Quita el cierre del interior de la bolsa especial para horno, introduce el pollo y espolvorea el contenido de este sobre por encima de la carne. Cierra la bolsa con el cierre y remuévela repartiendo bien la mezcla. 2. Coloca la bolsa sobre la bandeja del horno fría. Con unas tijeras, haz pequeños cortes en la parte superior de la bolsa para facilitar la salida del vapor. Coloca la bandeja en la parte inferior del horno y asegúrate de que la bolsa no toca las paredes (ten en cuenta que se hinchará) y de no usar el gratinador. 3. Hornea los muslitos de pollo durante 60 minutos (pollo entero 75 minutos). Abre la bolsa con cuidado y sírvelo.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1270.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 301.0 Kcal |
| Grasas | 4.2 g |
| Grasas saturadas | 0.6 g |
| Hidratos de carbono | 53.7 g |
| Azúcares | 11.2 g |
| Proteinas | 7.5 g |
| Sal | 15.5 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar