Detalles del producto
Disfruta del auténtico sabor asiático con la gama de salsas asiáticas MAGGI. La salsa MAGGI Tikka Masala está elaborada con una base de tomates, yogur y una mezcla de especias tradicionales que garantizan un sabor auténtico. Lleva la esencia de la cocina india a tu mesa de forma rápida y fácil, con un producto preparado para calentar y listo en tan solo 10 minutos.
Marca
MAGGI
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto, conservar en el frigorífico y consumir a los pocos días. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Puré de tomate 46%, YOGUR 20%, cebolla, azúcar, curry 4,3% (pimentón, comino, ajo, fenogreco, jengibre, cilantro, canela), aceite de girasol, sal, vinagre de alcohol, LECHE desnatada en polvo, almidón, hojas de cilantro, aroma natural de cardamomo, zumo concentrado de limón.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Salsa para cocinar a base de tomate, yogur y curry. |
| Cantidad neta disgregada | 340g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
1. Cocer el arroz sin sal según las instrucciones del envase. 2. Cortar la pechuga de pollo y cocinar en una sartén con 1 cucharada de aceite durante aprox. 4 min hasta que esté dorada. Añadir y freír brevemente las tiras de pimiento y el brócoli. 3. Verter la salsa y cocinar durante aprox. 3 min. Servir con arroz cocido.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 455.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 108.0 Kcal |
| Grasas | 4.1 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 14.1 g |
| Azúcares | 10.9 g |
| Proteinas | 2.6 g |
| Sal | 2.4 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar