Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de MAGGI
Detalles del producto
Disfruta del auténtico sabor asiático con la gama de salsas asiáticas MAGGI. La salsa MAGGI Teriyaki está elaborada con una base de soja que ofrece un sabor umami y el equilibrio perfecto entre dulce y salado. Atrae la autenticidad de la cocina japonesa en cada plato, cocinando de forma rápida y fácil, con un producto preparado para calentar y listo en tan solo 10 minutos.
Marca
MAGGI
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto, conservar en el frigorífico y consumir a los pocos días. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, salsa de SOJA 20% (agua, SOJA 4,2%, sal, vinagre de alcohol), azúcar, almidón, vinagre de alcohol, ajo, azúcar caramelizado, aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Salsa para cocinar a base de soja. |
| Cantidad neta disgregada | 355g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
1. Cocer el arroz sin sal según las instrucciones del envase. 2. Cortar la pechuga de pollo y cocinar en una sartén con 1 cucharada de aceite durante aprox. 4 min hasta que esté dorada. Añadir y freír brevemente las tiras de pimiento y el brócoli. 3. Verter la salsa y cocinar durante aprox. 3 min. Servir con arroz cocido.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 428.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 101.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 23.2 g |
| Azúcares | 19.0 g |
| Proteinas | 1.7 g |
| Sal | 2.8 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar