LEGO Speed Champions Supercoche Ferrari F40 76934, 318 piezas, +9 años.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.19,77 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de LEGO
Detalles del producto
Construye, colecciona y juega con el LEGO® Speed Champions Ferrari F40 (76934), un set ideal para niños y niñas a partir de 9 años, así como para coleccionistas adultos y amantes de los coches.
Este increíble coche de juguete captura la esencia del emblemático Ferrari F40, el último modelo aprobado personalmente por Enzo Ferrari, fundador de la icónica marca italiana. Con 318 piezas, este set ofrece una experiencia de construcción inmersiva y un resultado final impresionante que es perfecto para jugar o exhibir.
Contiene 318 piezas ymide aproximadamente 4 cm de altura, 15 cm de longitud y 8 cm de anchura.
Marca
LEGO
Características
| Advertencia de seguridad | ¡Advertencia! Riesgo de asfixia. Partes pequeñas y bolas pequeñas. No apto para niños menores de 3 años. |
| Pilas incluidas | No |
| Volumen del paquete | 2.66 cm³ |
| Género | Niño/niña |
| Volumen del palé | 1214.4 cm³ |
| Longitud del palé | 1200.0 mm |
| Anchura del palé | 800.0 mm |
| Peso del paquete | 340.0 g |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95030035 |
| Alto de la caja principal | 280.0 mm |
| Ancho de la caja principal | 160.0 mm |
| Edad recomendada (máx.) | 99.0 año(s) |
| Longitud de la caja | 299.0 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Material | Plástico |
| Peso del envase completo | 1570.0 g |
| Profundidad del paquete | 262.0 mm |
| Efectos sonoros | No |
| Peso neto de caja | 1360.0 g |
| Necesita pilas | No |
| País de origen | República Checa |
| Tipo de producto | Juego de construcción |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 5702017805351 |
| Instalación requerida | Si |
| Ancho del paquete | 141.0 mm |
| Número de piezas | 318.0 pieza(s) |
| Edad recomendada (mín.) | 9.0 año(s) |
| Altura del paquete | 72.0 mm |
| Color del producto | Multicolor |
| Peso del palé | 144320.0 g |
| Volumen de caja | 13.395 cm³ |
| Peso neto del palé | 103360.0 g |
| Altura del palé | 1265.0 mm |
Descripción adicional
ADVERTENCIA DE SEGURIDAD: Se recomienda jugar bajo el cuidado de un adulto. Cumple con las normas de seguridad europeas CE. Las piezas pequeñas pueden generar atragantamiento o asfixia.
Otra información
Encuentra las mejores ofertas para Juguetes en alcampo.es
EAN 5702017719702
DATOS PROVEEDOR:
LEGO System A/S
Aastvej DK-7190 Billund (Dinamarca)
service@lego.com
EAN 5702017719702
DATOS PROVEEDOR:
LEGO System A/S
Aastvej DK-7190 Billund (Dinamarca)
service@lego.com
Los niños y las niñas a partir de 9 años pueden construir, exponer y coleccionar el Supercoche Ferrari F40 LEGO® Speed Champions (76934) o jugar con este increíble coche de juguete. Creado con motivo del 40 aniversario de la emblemática marca de automóviles italiana, el F40 fue el último modelo aprobado personalmente por Enzo Ferrari, el fundador de Ferrari, y este fantástico vehículo construible presenta numerosos detalles de diseño de la versión de la vida real.
El Ferrari de juguete incluye icónicas características del F40, como su alerón trasero, morro, tubos de escape, llantas y entradas de aire, y un interior con salpicadero, freno de mano, palanca de cambio, asientos rojos y volante. El coche LEGO viene con una minifigura de una piloto de Ferrari.
Los sets LEGO Speed Champions ofrecen a niños y fans del motor la oportunidad de construir réplicas de algunos de los vehículos más famosos del mundo. Tu peque y tú podréis crearlas con la app LEGO Builder, vuestra guía en la intuitiva aventura.
Coche Ferrari de juguete para peques: Vehículo construible LEGO® Speed Champions Supercoche Ferrari F40 para niños y niñas a partir de 9 años, nostálgicos amantes de los coches y fans de Ferrari
1 minifigura: El juego incluye una minifigura de una piloto de Ferrari con casco, peluca y llave inglesa que los niños pueden colocar al volante para imaginar que compiten en carreras
Autenticidad al estilo Ferrari: Este coche de juguete LEGO® reproduce el icónico alerón trasero del F40, así como su morro, tubos de escape, llantas y entradas de aire, y también la palanca de cambio, los asientos rojos y más detalles del interior
Extraordinaria maqueta de exposición de un Ferrari: Después de que los peques y los fans de Ferrari hayan interpretado emocionantes historias con la maqueta del coche Ferrari F40, pueden exponerla con orgullo en un estante o en la mesita de noche
Ferrari para regalo: Además de proporcionar una divertida experiencia de construcción y juego, el vehículo de este set es una fantástica idea de regalo LEGO® para niños y niñas a partir de 9 años o coleccionistas adultos de modelos de coches
Amplía las aventuras automovilísticas: Descubre más juegos LEGO® Speed Champions de coches con montones de detalles de gran realismo (a la venta por separado)
Vehículos emblemáticos en versión de juguete para jugar y exponer: Los sets de construcción LEGO® Speed Champions ofrecen a peques y apasionados del motor la oportunidad de construir réplicas de algunos de los vehículos más famosos del mundo
Dimensiones: Este coche de juguete para construir, compuesto por 318 piezas, mide aproximadamente 4 cm de altura, 15 cm de longitud y 8 cm de anchura
El Ferrari de juguete incluye icónicas características del F40, como su alerón trasero, morro, tubos de escape, llantas y entradas de aire, y un interior con salpicadero, freno de mano, palanca de cambio, asientos rojos y volante. El coche LEGO viene con una minifigura de una piloto de Ferrari.
Los sets LEGO Speed Champions ofrecen a niños y fans del motor la oportunidad de construir réplicas de algunos de los vehículos más famosos del mundo. Tu peque y tú podréis crearlas con la app LEGO Builder, vuestra guía en la intuitiva aventura.
Coche Ferrari de juguete para peques: Vehículo construible LEGO® Speed Champions Supercoche Ferrari F40 para niños y niñas a partir de 9 años, nostálgicos amantes de los coches y fans de Ferrari
1 minifigura: El juego incluye una minifigura de una piloto de Ferrari con casco, peluca y llave inglesa que los niños pueden colocar al volante para imaginar que compiten en carreras
Autenticidad al estilo Ferrari: Este coche de juguete LEGO® reproduce el icónico alerón trasero del F40, así como su morro, tubos de escape, llantas y entradas de aire, y también la palanca de cambio, los asientos rojos y más detalles del interior
Extraordinaria maqueta de exposición de un Ferrari: Después de que los peques y los fans de Ferrari hayan interpretado emocionantes historias con la maqueta del coche Ferrari F40, pueden exponerla con orgullo en un estante o en la mesita de noche
Ferrari para regalo: Además de proporcionar una divertida experiencia de construcción y juego, el vehículo de este set es una fantástica idea de regalo LEGO® para niños y niñas a partir de 9 años o coleccionistas adultos de modelos de coches
Amplía las aventuras automovilísticas: Descubre más juegos LEGO® Speed Champions de coches con montones de detalles de gran realismo (a la venta por separado)
Vehículos emblemáticos en versión de juguete para jugar y exponer: Los sets de construcción LEGO® Speed Champions ofrecen a peques y apasionados del motor la oportunidad de construir réplicas de algunos de los vehículos más famosos del mundo
Dimensiones: Este coche de juguete para construir, compuesto por 318 piezas, mide aproximadamente 4 cm de altura, 15 cm de longitud y 8 cm de anchura
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar