Leche fermentada con Lcasei sin azúcares añadidos y con sabor a piña y coco ACTIMEL 6 x 94 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.600ml 6,08 € por litro
3,65 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de ACTIMEL
Detalles del producto
Ahora, además de su exclusivo L-Casei, incorpora vitamina D, B9, calcio, hierro y zinc que han demostrado que contribuyen al normal funcionamiento del sistema inmunitario.
Marca
ACTIMEL
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2°C y 6°C
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada rehidratada, leche parcialmente desnatada pasteurizada, pulpa de piña (1,75%), crema de coco (0,25%), sólidos lácteos, aromas naturales, edulcorantes (acesulfamo K y sucralosa), vitaminas (D y B9) y sales minerales (hierro y zinc) y fermentos lácticos (fermentos de yogur y Lactobacillus casei). Origen de la leche: España. Sin gluten.
Características
| GLN | 8410500000004 |
| Fabricante | Danone |
| Dirección del operador | Buenos Aires 21, 08029 Barcelona |
| Peso Neto | 600g |
| Peso neto en volumen | 566ml |
| Cantidad neta disgregada | 6x100g, 6x94.4ml |
| Declaración saludable | La vitamina D contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario |
| Nombre del operador | Danone S.A. |
| Número de raciones | 6 |
| Declaración nutricional | Alto contenido de vitamina D y fuente de vitamina B9, calcio, hierro y zinc, 0% Azúcares añadidos, 0% Materia grasa |
| Denominación legal del alimento | Leche desnatada fermentada con piña, coco, vitaminas (B9 y D) y minerales (hierro y zinc). Con edulcorantes. |
| Signo de estimación (e): | Si |
| Sabor | Piña |
| Sin azucares añadidos | Si |
Preparación y uso
Agítese antes de abrir.
Datos nutricionales
| Valores típicos | consumidos por 100g |
|---|---|
| Valor energético | 307.0 KJ |
| Grasas | 1.6 GM |
| Hidratos de carbono | 10.8 GM |
| Proteínas | 3.0 GM |
| Sal | 0.1 GM |
| Grasas saturadas | 1.1 GM |
| Azucares | 10.8 GM |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. Los % han sido calculados en base a la ingesta de referencia de un adulto medio (8400KJ/2000Kcal). |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar