Lavadora BALAY 3TS976BE 8KG, Clasificación energética: C, 1200RPM, H: 84,8cm, A: 59,8cm, F: 55cm.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.297,00 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de BALAY
Detalles del producto
El motor ExtraSilencio con tecnología Inverter es el más eficiente ya que prescinde de las tradicionales escobillas, eliminando rozamiento, desgaste y pérdidas de calor. Consume solo lo que realmente necesita, trabajando a velocidad variable según las necesidades de cada momento. Balay ofrece una garantía total de 10 años para el motor en todos los modelos ExtraSilencio.
La tecnología AquaControl ajusta la entrada de caudal de agua con una precisión absoluta, y controla su nivel dentro de la lavadora, en función del nivel de carga, obteniendo siempre los mejores resultados de lavado.
La función Varioperfect de nuestras lavadoras es un sistema doble que permite seleccionar el modo “más eco”, para un lavado con ahorro de energía o el modo “más rápido”, para minimizar los tiempos de lavado siempre con resultados perfectos.
El tambor Variosoft adapta su movimiento al programa seleccionado. Su original superficie formada por una estructura en forma de gotas, hace que proteja y cuide de manera especial las prendas más delicadas, reduzca el tiempo de lavado y optimice el aclarado.
Dispone de un sistema de seguridad que protege a la lavadora de posibles fugas de agua bloqueando automáticamente la puerta de carga del aparato en caso de producirse algún desbordamiento en el interior.
Marca
BALAY
Características
| Capacidad nominal | 8.0 kg |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200.0 RPM |
| Velocidad de giro mínimo | 0.0 RPM |
| Control automático de carga | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0.617 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0.12 W |
| Altura | 848.0 mm |
| Ancho | 598.0 mm |
| Profundidad | 550.0 mm |
| Color del picaporte | Negro |
| Programas de lavado | Blusa / camisa, Frío, Algodón, Delicado/seda, Mix, Exterior, Prelavado, Rápido, Aclarado, Sintético, Blanco, Lana |
| Sistema de dosificación automática | No |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Corriente | 10.0 A |
| Longitud del cable | 1.6 m |
| Frecuencia de entrada AC | 50 |
| Color de la puerta | Negro |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15.0 min |
| Iluminación interior del tambor | No |
| Indicador de etapa del programa LED | No |
| Tipo de visualizador | LED |
| AquaStop función | No |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 0.5 W |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Clase de secado por giro | B |
| Inicio retrasado | 24.0 h |
| Voltaje de entrada AC | 220- 240 V |
| Nivel de ruido (spin) | 72.0 dB |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bloqueo para niños | Si |
| Volumen de tambor | 55.0 L |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 47.0 L |
| Programación diferida | Si |
| humedad residual | 53.4 % |
| Color del producto | Blanco |
| Parte superior extraíble | No |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 206.0 min |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 62.0 kWh |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Profundidad con la puerta cerrada | 1017.0 mm |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Función Fast+ | Si |
| Clasificación energética | C |
| Color | Blanco |
| Eficiencia energética C | Si |
Otra información
La mejor selección de electrodomésticos para tu hogar en alcampo.es?
La puesta en marcha de lavadoras está incluida, y consiste en la conexión de las tomas de agua y desagüe, así como la comprobación de entrada y salida de agua del aparato. Para poder realizar la conexión es imprescindible que el electrodoméstico antiguo este desconectado y separado de su zona común.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
EAN: 4242006303822
DATOS PROVEEDOR:
BALAY
Parque empresarial Plaza, Ronda del Canal Imperial de Aragón, 18-20, 50197 - Zaragoza
comunicacion.corporativa@bshg.com
FICHA DE SEGURIDAD
La puesta en marcha de lavadoras está incluida, y consiste en la conexión de las tomas de agua y desagüe, así como la comprobación de entrada y salida de agua del aparato. Para poder realizar la conexión es imprescindible que el electrodoméstico antiguo este desconectado y separado de su zona común.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
EAN: 4242006303822
DATOS PROVEEDOR:
BALAY
Parque empresarial Plaza, Ronda del Canal Imperial de Aragón, 18-20, 50197 - Zaragoza
comunicacion.corporativa@bshg.com
FICHA DE SEGURIDAD
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar