Lavadora AEG L6FBI827 capacidad de carga: 8KG, clasificación energética: C, 1200RPM, H: 84,7cm, A: 59,6cm, F: 54,7cm.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.467,00 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de AEG
Detalles del producto
Lavadora AEG de la Serie 6000 con 9 kg de capacidad y centrifugado de hasta 1.400 rpm, panel de control Blanco, puerta Blanca, motor Inverter y tecnología ProSense que ahorra tiempo, agua y energía.
Tanto si lavas una camisa o llenas el tambor hasta arriba, las lavadoras de AEG ajustan el ciclo a cada carga reduciendo el desgaste y usando el mínimo tiempo, agua y energía necesarios para lograr un lavado a fondo. Así, evitan que las prendas y los colores sufran por un lavado excesivo.
La tecnología ProSense pesa automáticamente cada carga para ofrecer un lavado a medida. Sus sensores ajustan la duración del ciclo con precisión, así como la cantidad de agua y energía necesarias para cada colada. Así, las prendas no sufren por un lavado en exceso y el consumo energético se reduce.
Los electrodomésticos para el cuidado de la ropa de AEG de la serie 9000, 8000 y 7000 incluyen un tambor suave Protex o GentleCare (según modelo). Unos suaves chorros de agua elevan y protegen la colada durante el ciclo. Y con más orificios que un tambor convencional, reduce el rozamiento y desgaste incluso durante el centrifugado.
Los motores Inverter ofrecen mayor durabilidad y eficiencia energética. Su funcionamiento mediante imanes, sin escobillas, reduce el desgaste y las vibraciones y ofrece el máximo rendimiento con el mínimo nivel de ruido.
Gracias a la puerta de tamaño extra grande de esta lavadora nos resultará mucho más fácil cargar y descargar la ropa. Su gran diámetro facilita y acelera esta tarea incluso si tenemos que lavar artículos de gran tamaño como las colchas, edredones, almohadas o sábanas.
Marca
AEG
Características
| Capacidad nominal | 8.0 kg |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200.0 RPM |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0.625 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0.5 W |
| Altura | 847.0 mm |
| Ancho | 596.0 mm |
| Profundidad | 547.0 mm |
| Índice de eficiencia energética (UE 2017/1369) | 68.8 |
| Programas de lavado | Algodón, Cottons 20°C, Delicado/seda, Eco, Higiene/Contra alergias, Centrifugado/drenaje, Vapor, Sintético, Lana |
| Longitud del cable | 1.8 m |
| Función de planchado fácil | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Frecuencia de entrada AC | 50 |
| Temperatura ajustable | Si |
| Color de la puerta | Blanco |
| Tipo de motor | Digital inverter |
| Nivel de ruido | 76.0 dB |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Dispensador tipo de bandeja | De 3 vías |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Ángulo de apertura de puerta | 160.0 ° |
| Clase de secado por giro | B |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Voltaje de entrada AC | 230 |
| Número de programas de lavado | 11.0 |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bloqueo para niños | Si |
| Volumen de tambor | 53.0 L |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 47.0 L |
| Programación diferida | Si |
| Profundidad con puerta abierta | 1017.0 mm |
| humedad residual | 53.0 % |
| Color del producto | Blanco |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 210.0 min |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 63.0 kWh |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Profundidad con la puerta cerrada | 576.0 mm |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Clasificación energética | C |
| Color | Blanco |
| Eficiencia energética C | Si |
Otra información
La puesta en marcha de lavadoras está incluida, y consiste en la conexión de las tomas de agua y desagüe, así como la comprobación de entrada y salida de agua del aparato. Para poder realizar la conexión es imprescindible que tengas realizada la instalación necesaria con anterioridad.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
DETALLES DEL PRODUCTO
Lavadora AEG de la Serie 6000 ProSense de 8 kg de capacidad y centrifugado de hasta 1.200 rpm, panel de control Blanco y puerta Blanca, motor Inverter, programa de ahorro de tiempo Time Save y tecnología ProSense que ahorra tiempo, agua y energía.
SERIE 6000 PROSENSE, NI MÁS NI MENOS LAVADO QUE EL QUE TUS PRENDAS NECESITAN
Tanto si lavas una camisa o llenas el tambor hasta arriba, las lavadoras de AEG ajustan el ciclo a cada carga reduciendo el desgaste y usando el mínimo tiempo, agua y energía necesarios para lograr un lavado a fondo. Así, evitan que las prendas y los colores sufran por un lavado excesivo.
PROSENSE, AHORRA TIEMPO, AGUA Y ENERGÍA
La tecnología ProSense® pesa automáticamente cada carga para ofrecer un lavado a medida. Sus sensores ajustan la duración del ciclo con precisión, así como la cantidad de agua y energía necesarias para cada colada. Así, las prendas no sufren por un lavado en exceso y el consumo energético se reduce.
TAMBOR SUAVE, LAVA TU ROPA CON MAYOR DELICADEZA
Los electrodomésticos para el cuidado de la ropa de AEG de la serie 9000, 8000 y 7000 incluyen un tambor suave Protex o GentleCare (según modelo). Unos suaves chorros de agua elevan y protegen la colada durante el ciclo. Y con más orificios que un tambor convencional, reduce el rozamiento y desgaste incluso durante el centrifugado.
MOTOR INVERTER, MÁS EFICIENTE Y FIABLE
Los motores Inverter ofrecen mayor durabilidad y eficiencia energética. Su funcionamiento mediante imanes, sin escobillas, reduce el desgaste y las vibraciones y ofrece el máximo rendimiento con el mínimo nivel de ruido.
INICIO DIFERIDO, PERMITE PROGRAMAR EL COMIENZO DEL LAVADO
La función de Inicio Diferido te permite programar fácilmente la hora de inicio del ciclo de lavado, para que este se ponga en marcha cuando a ti te venga mejor.
PROGRAMA ANTIALERGIAS A VAPOR
Un programa que lava a 60°C y genera vapor al final del ciclo de lavado para darle a la ropa una limpieza eficiente y minuciosa que ayuda a reducir la presencia de alérgenos y bacterias en los tejidos.
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar