KAIKU Yogur desnatado 0% materia grasa, sin lactosa ni azúcares añadidos, sabor natural Sin lactosa 4 x 125 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 3,96 € por kilogramo
1,98 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Lactosa
Ver todos los productos de KAIKU
Detalles del producto
Yogures desnatados SIN LACTOSA únicos en el mercado. Gracias a una tecnología especial parte de la lactosa es eliminada y el resto es desdoblada en dos azúcares perfectamente digeribles (glucosa y galactosa).Ya no hace falta renunciar a las propiedades beneficiosas de la leche en sus derivados lácteos.
Marca
KAIKU
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío (entre 1°C y 8°C)
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, leche desnatada en polvo, enzima lactasa y fermentos lácticos. Sin lactosa. Origen de la leche: España
Características
| Nombre operador / Importador | Kaiku Corporación Alimentaria S.L. |
| Dirección operador / Importador | Parque Tecnologico Miramón. Paseo Mikeletegi, 55. 20009 San Sebastián (SPAIN) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Leche fermentada desnatada sin lactosa |
| Cantidad neta disgregada | 4x125g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | No aplica |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmete presentes. |
| Otros datos de Interés | No apto para alérgicos a la proteína de la leche de vaca. |
| Vegetariano sello | No |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 162.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 38.0 Kcal |
| Grasas | 0.3 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 5.1 g |
| Azúcares | 5.1 g |
| Proteinas | 4.0 g |
| Sal | 0.15 g |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar