Juego de mesa de estrategia y gestión de recursos Los Colonos de Catán, de 3 a 4 jugadores DEVIR.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.44,99 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de DEVIR
Detalles del producto
Catan, el clásico juego de mesa moderno, es una mezcla perfecta de planificación, colaboración y, por supuesto, diversión para toda la familia. Contiene 126 cartas de materia prima y desarrollo, ¡Bienvenido a la isla de Catan!
Marca
DEVIR
Características
| Edad recomendada desde | 10 años |
| Cantidad por paquete | 1.0 pieza(s) |
| Edad recomendada (mín.) | 10.0 año(s) |
| Necesita pilas | No |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Autor | Klaus Teuber |
| Uso recomendado | Interior / exterior |
| Género | Estrategia |
| Número mínimo de jugadores | 3.0 |
| Nombre del Juego | Catan El Juego |
| Modos de juego | Multiplayer |
| Profundidad | 300.0 mm |
| Grupo de edad recomendada | Adulto y niño |
| Ancho | 300.0 mm |
| Tablero de Juego incluido | Si |
| Color del producto | Multicolor |
| Altura | 75.0 mm |
| Tipo de producto | Juego de mesa |
| Género | Cualquier género |
| Surtido de productos | Si |
| Número máximo de jugadores | 4.0 |
| Tiempo de reproducción | 75.0 min |
| Rango de edad | Más de 10 años |
| Pide un deseo | Juega en familia |
Descripción adicional
ADVERTENCIA DE SEGURIDAD: Se recomienda jugar bajo el cuidado de un adulto. Cumple con las normas de seguridad europeas CE. Las piezas pequeñas pueden generar atragantamiento o asfixia.
Otra información
Encuentra las mejores ofertas para Juguetes en alcampo.es
EAN 8436017220100
DATOS PROVEEDOR:
Devir
Via Augusta 153 entlo 4, 08021, Barcelona (España)
devir.es@devir.com
ADVERTENCIA DE SEGURIDAD:
Atención: No apto para menores de 3 años. Contiene piezas pequeñas que pueden ser ingeridas.¡Riesgo de Asfixia!
EAN 8436017220100
DATOS PROVEEDOR:
Devir
Via Augusta 153 entlo 4, 08021, Barcelona (España)
devir.es@devir.com
ADVERTENCIA DE SEGURIDAD:
Atención: No apto para menores de 3 años. Contiene piezas pequeñas que pueden ser ingeridas.¡Riesgo de Asfixia!
CATAN es un clásico moderno que no puede faltar en ninguna colección de juegos. Creado en 1995 y conocido originalmente como Los Colonos de CATAN, este juego nos pondrá a competir por tener el asentamiento más próspero de la isla. Para esto usaremos los recursos naturales que están a nuestra disposición los cuales convertiremos en caminos y poblados que eventualmente se convertirán en ciudades. También usaremos los recursos para desarrollarnos y traer prosperidad a nuestra gente.
Cada turno lanzaremos los dados y el resultado determinará qué materiales serán producidos en esa ronda, dependiendo del terreno activado será el material producido y todos aquellos que tengan poblados colindantes con estos terrenos recibirán una carta de recursos, a menos de que tengan una ciudad, en cuyo caso recibirán dos.
En el juego existen 5 recursos (ovejas, trigo, madera, ladrillos y minerales) que usaremos para construir y desarrollar nuestro asentamiento, pero difícilmente algún jugador tendrá acceso a todos ellos, sobretodo al inicio de la partida. Es por eso que una acción muy importante durante nuestro turno es comerciar con el resto de los jugadores ofreciendo aquellos materiales que tenemos de sobra por aquellos que nos hacen falta. No hay un límite de recursos que podamos ofrecer en nuestras transacciones y el hacer más interesante nuestra oferta seguro hará que los otros jugadores prefieran cambiar con nosotros.
¡Pero cuidado! acumular muchos recursos puede costarnos caro, pues en la isla rondan unos ladrones que, cada vez que el la tirada de dados la suma sea 7, asaltaran a todos aquellos que tengan acumulados ocho o más recursos haciéndoles perder la mitad de sus productos. Y no solo eso, los ladrones se moverán a alguno de los terrenos del tablero evitando que produzca recursos hasta que sean movidos nuevamente. En definitiva CATAN es un innovador y divertido juego que ha recibido los premios más importantes internacionalmente, por lo cual no debe faltar en tu colección.
Cada turno lanzaremos los dados y el resultado determinará qué materiales serán producidos en esa ronda, dependiendo del terreno activado será el material producido y todos aquellos que tengan poblados colindantes con estos terrenos recibirán una carta de recursos, a menos de que tengan una ciudad, en cuyo caso recibirán dos.
En el juego existen 5 recursos (ovejas, trigo, madera, ladrillos y minerales) que usaremos para construir y desarrollar nuestro asentamiento, pero difícilmente algún jugador tendrá acceso a todos ellos, sobretodo al inicio de la partida. Es por eso que una acción muy importante durante nuestro turno es comerciar con el resto de los jugadores ofreciendo aquellos materiales que tenemos de sobra por aquellos que nos hacen falta. No hay un límite de recursos que podamos ofrecer en nuestras transacciones y el hacer más interesante nuestra oferta seguro hará que los otros jugadores prefieran cambiar con nosotros.
¡Pero cuidado! acumular muchos recursos puede costarnos caro, pues en la isla rondan unos ladrones que, cada vez que el la tirada de dados la suma sea 7, asaltaran a todos aquellos que tengan acumulados ocho o más recursos haciéndoles perder la mitad de sus productos. Y no solo eso, los ladrones se moverán a alguno de los terrenos del tablero evitando que produzca recursos hasta que sean movidos nuevamente. En definitiva CATAN es un innovador y divertido juego que ha recibido los premios más importantes internacionalmente, por lo cual no debe faltar en tu colección.
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar