ISOSTAR Bebida deportiva isotónica en polvo con sabor a naranja Hydrate & Perform, 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400ml 3,00 € por 100 ml
11,99 €
Ver todos los productos de ISOSTAR
Detalles del producto
Refresca, hidrata y repone de forma rápida. Aporte de energía para antes del ejercicio físico. Polvo soluble para preparar una bebida isotónica y rehidratante.
Marca
ISOSTAR
Almacenamiento y uso
Consumir en el marco de una alimentación variada y equilibrada y un estilo de vida saludable Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Sacarosa, jarabe de glucosa, acidulante (ácido cítrico), citrato de sodio, maltodextrina, aroma natural de naranja con otros aromas naturales, sales cálcicas del ácido ortofosfórico, cloruro de sodio, carbonato de magnesio, vitamina C, tiamina (vitamina B1). Puede contener SOJA, LECHE, CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y sus derivados.
Características
| Nombre operador / Importador | Nutrition et Sante Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Paseo de Gracia, nº11, Escalera B, 1ª planta 08007-Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado en polvo para bebida de reposición de hidratos de carbono y electrolitos. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Mezcla de carbohidratos.Fórmula isotónica.Garantía antidoping Fórmula testada y controlada. Consumir en el marco de una alimentación variada y equilibrada y un estilo de vida saludable Conservar en un lugar fresco y seco. |
Preparación y uso
Disolver 3 cacillos (40 g) en 500 ml de agua (en formato picto).Uso : antes, durante y después del ejercicio , a razón de 150-250 ml /15 min.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1587.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 373.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 88.0 g |
| Azúcares | 70.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 2.8 g |
| Magnesio | 155.0 mg |
| Tiamina | 0.58 mg |
| Vitamina C | 100.0 mg |
| Calcio | 400.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar