HERO Nutrasense classic 1 Preparado lácteo infantil (leche inicio), desde el primer día 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Ver todos los productos de HERO
Detalles del producto
Fórmula completa con una combinación de nutrientes seleccionados para el óptimo crecimiento y desarrollo de bebés hasta los 6 meses.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, suero desmineralizado (leche), aceites vegetales (girasol, coco, nabina), lactosa, minerales (sulfato de magnesio, fosfato cálcico, citrato sódico, cloruro cálcico, cloruro potásico, citrato cálcico, hidroxido cálcico, citrato potásico, hidroxido potásico, sulfato de hierro, sulfato de zinc, sulfato de cobre, sulfato de manganeso, ioduro potásico, selenito sódico), aceite de pescado, emulgente (lecitina de girasol), vitaminas (C, E, A, niacina, D, ácido pantoténico, K, biotina, tiamina, B6, riboflavina, ácido fólico), cloruro de colina, aceite de Mortierella Alpina , taurina, antioxidante (extracto rico en tocoferoles), L-carnitina e inositol.
Características
| Nombre operador / Importador | Hero España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Avda. Murcia, 1 30820 Alcantarilla, Murcia |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento Infantil. Leche para lactantes. |
| Cantidad neta disgregada | 800 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vitamina A | 0.0585 |
| Otros datos de Interés | Más 1 día. Hay valores nutricionales que no están contemplados en el Reglamento UE 1169. Son los siguientes por cada 100 ml: Ac. linoleico/ Linoleic acid 516mg. Ac.a- linolénico (ALA) / a-linolenic acid (ALA) 54mg. Ac. Docosahexaenoico (DHA)/ Docosahexaenoic acid(DHA) 14mg. Ac. Araquidónico (ARA)/ Arachidonic acid (ARA) 6,5mg. Lactosa/lactose 7,9g. Caseína/casein 0,4g. Suero/whey 0,9g. Sodio 20mg. Relación CA/P 1,6. Manganeso 0.01mg. Fluoruro <0,065mg. Inositol 3,4mg. Colina 18mg. Taurina 5,5mg. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 272.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 65.0 Kcal |
| Grasas | 3.1 g |
| Grasas saturadas | 1.0 g |
| Hidratos de carbono | 7.9 g |
| Azúcares | 7.9 g |
| Proteinas | 1.3 g |
| Cobre | 0.05 mg |
| Hierro | 0.46 mg |
| Ácido fólico | 0.0144 mg |
| Yodo | 0.013 mg |
| Potasio | 61.1 mg |
| Magnesio | 7.5 mg |
| Niacina | 0.4 mg |
| Fósforo | 28.6 mg |
| Ácido pantoténico | 0.38 mg |
| Riboflavina | 0.12 mg |
| Selenio | 0.0023 mg |
| Tiamina | 0.06 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.04 mg |
| Vitamina D | 0.0014 mg |
| Vitamina E | 1.2 mg |
| Vitamina K | 0.0048 mg |
| Zinc | 0.4 mg |
| Vitamina C | 12.0 mg |
| Calcio | 45.5 mg |
| Biotina | 0.0021 mg |