GAZA Leche semidesnatada de oveja 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Ver todos los productos de GAZA
Detalles del producto
CALIDAD GAZA
- Seguridad Alimentaria. Todos los productos cumplen una normativa de trazabilidad que permite detectar cualquier incidencia.
- Bienestar animal. Los animales reciben una alimentación equilibrada, que garantiza la regularidad en la producción.
- Respeto del Medio Ambiente. Todas las granjas del Plan Gaza se ajustan a la normativa medioambiental establecida por el Protocolo de Kioto.
- Aseguramiento de la Calidad. El Plan Gaza de Aseguramiento de la Calidad de la Leche nos permite obtener leche garantizada desde su origen.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada de oveja y estabilizante E-339.
Características
| Nombre operador / Importador | Leche Gaza, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Carretera Almaraz, 1, 49026 Zamora |
| Denominación legal del alimento | Leche semidesnatada UHT de oveja |
Otra información
Leche GAZA, S.L. se crea en el año 1966 como un Grupo Sindical de Colonización, que daría lugar posteriormente a la Central Lechera de Zamora. Esta nace con dos funciones: proporcionar leche sana y segura a los ciudadanos de Zamora y resolver un acuciante problema de comercialización de la leche de vaca, dando así estabilidad a unas economías ganaderas, entonces de subsistencia, al garantizar unos ingresos fijos mensuales a cientos de familias.
En Gaza hemos creado un sistema integral de gestión de calidad de la leche, que establece las condiciones a las que deben ajustarse las granjas y somete a éstas a un control exhaustivo para asegurarse de su cumplimiento.
Leche Gaza cuenta con más de 80 ganaderías propias donde cada día nuestros ganaderos se esfuerzan en conseguir la mejor leche, prestando a nuestras vacas los mejores cuidados, de ahí que en Leche Gaza podamos presumir de ofrecerte la mejor Leche.
Nuestros ganaderos son verdaderos profesionales en el cuidado de los animales, utilizando las técnicas más modernas para que las vacas frisonas se encuentren en el mejor ambiente. Cada vaca tiene su espacio, cama y comedero adecuados para que la calidad de la leche que recogemos diariamente sea de la más alta calidad.
Generación tras generación los ganaderos de Leche Gaza han sabido modernizar sus granjas para adecuarlas a las exigencias de nuestros días.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 230.9 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 54.8 Kcal |
| Grasas | 1.6 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.7 g |
| Azúcares | 4.7 g |
| Proteinas | 5.4 g |
| Sal | 0.12 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |