FRIPOZO Tenders (tiras de pechuga de pollo empanadas) al estilo cajún 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 11,00 € por kilogramo
2,75 €
Atributos del producto
Congelado
Sin Lactosa
Ver todos los productos de FRIPOZO
Detalles del producto
Elaborados con 100% carne de pechuga de pollo.
Marca
FRIPOZO
Almacenamiento y uso
Mantener a temperatura igual o inferior a - 18°C
Ingredientes
Ingredientes:
Pechuga de pollo (54%), pan rallado [harina de trigo, agua, sal, aceite vegetal de oliva, levadura, y antioxidante (ácido ascórbico)], agua, aceite vegetal de girasol, harina de trigo, perejil, fibra de guisante, albúmina de huevo, estabilizante (trifosfatos), sal, jarabe de glucosa, pimentón, comino, ajo deshidratado, orégano, cayena, endurecedor (cloruro cálcico), dextrosa, espesantes (alginato sódico, goma guar), correctores de acidez (acetatos de sodio, citratos de sodio), antioxidante (ascorbato sódico) y extractos de especias. Contiene: gluten y huevo.
Características
| Nombre operador / Importador | Fripozo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Avenida Juan Carlos I, 99 - 30565 Las Torres de Cotillas (Murcia) |
| Número de raciones por envase | 12 |
| Denominación legal del alimento | Porciones de pechuga de pollo empanadas. Comida preparada ultracongelada. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Si el producto se descongela consúmalo. No volver a congelar. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Sartén o freidora: añada los Tenders directamente congelados, y en pequeñas cantidades, a la sartén o freidora con abundante aceite muy caliente (180 ºC) y fríalos hasta que se doren al gusto (2,53 minutos). Si desea reducir el contenido de grasa del producto, escúrralo bien y colóquelo unos instantes sobre una servilleta de papel absorbente. Horno: precaliente el horno a 240 ºC y disponga los Tenders de Pollo, directamente congelados y preferiblemente sobre papel de horno, en la bandeja a media altura y hornéelos durante 1214 minutos. Si el horno es de convección, baje la temperatura a 220 ºC. Le recomendamos dejar el producto sobre papel absorbente durante 2 minutos antes de servir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 954.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 227.0 Kcal |
| Grasas | 10.0 g |
| Grasas saturadas | 1.6 g |
| Hidratos de carbono | 18.0 g |
| Azúcares | 0.9 g |
| Proteinas | 16.0 g |
| Sal | 1.4 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar