Frigorífico combi 203cm BOSCH KGN39VWEA NO FROST, clasificación energética: E, H: 203cm, A: 60cm, F: 66cm, capacidad total: 366L.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Ver todos los productos de BOSCH
Detalles del producto
Este frigorífico con tecnología NoFrost te permite ahorrar tiempo, dinero y trabajo gracias a la descongelación automática. El sistema MultiFlow reparte la temperatura de manera homogénea en todo el frigorífico gracias a sus múltiples salidas de aire situadas en la pared trasera del interior del aparato. Las fluctuaciones de temperatura se minimizan y los tiempos de enfriamiento se reducen, lo que retiene el sabor de los alimentos más tiempo.Su iluminación LED Integrada en todos los compartimentos del frigorífico aporta una luz más blanca, clara uniforme y sin destellos y supone un ahorro de energía.
Este frigorífico dispone de un control de temperatura electrónico que te permite regular de forma independiente la temperatura del frigorífico y del congelador con total precisión. Su ubicación exterior permite estar informado en todo momento, sin necesidad de abrir la puerta, garantizando un bajo consumo eléctrico.
Además, con su cajón MultiBox transparente y con base ondulada, podrás ayudar a la conservación de tus frutas y verduras potenciando su frescura durante más tiempo.
Temperatura constante dentro del frigorífico
Los sensores FreshSense supervisan y controlan la temperatura ambiente, del frigorífico y del congelador. El resultado es una temperatura constante dentro del frigorífico, independientemente de la temperatura exterior.
El frigorífico que sabe cómo mantener el frío
Activar la función Refrigeración 'Super' antes de ir a la compra bajará la temperatura durante un corto período de tiempo, y preparará tu frigorífico para introducir gran cantidad de alimentos calientes o temperatura ambiente y mantenerla en las condiciones óptimas.
Lo mejor para tus alimentos: una distribución uniforme del frío
Temperatura homogénea en todo el frigorífico gracias a sus múltiples salidas de aire. Las fluctuaciones de temperatura se minimizan y los tiempos de enfriamiento se reducen, lo que permite mejorar la conservación de los diferentes alimentos.
Más comodidad y ahorro de energía
El control electrónico permite ajustar las temperaturas de la zona de refrigeración y congelación de forma independiente, en aquellos frigoríficos con circuitos de frío independientes.
Nunca vuelvas a descongelar tu frigorífico.
A diferencia de los frigoríficos convencionales, los frigoríficos No Frost no generan escarcha.
Mejor iluminación, menor consumo
Iluminación fría, clara, de larga duración y mínimo consumo.
EasyAccess: bandejas de cristal extensibles
Las bandejas EasyAccess de cristal son extensibles hasta 15 cm y cuentan con unos topes de seguridad antivuelco, lo que impide que puedan caerse alimentos o recipientes.
Además, las frutas y verduras conservarán sus vitaminas y frescura durante más tiempo
El sistema VitaFresh favorece la frescura, creando las condiciones óptimas de conservación de los alimentos durante más tiempo. Para ello cuenta con diferentes compartimentos: dos superiores, uno para carne y otro para pescado, donde se alcanza una temperatura cerca a 0ºC; y un tercero para frutas y verduras con regulador de humedad.
Marca
Características
| Capacidad neta total | 368.0 L |
| Frigorífico, capacidad neta | 279.0 L |
| Congelador, capacidad neta | 89.0 L |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Clase climática | SN-T |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Capacidad de congelación | 10.0 kg/24h |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 238.0 kWh |
| Nivel de ruido | 39.0 dB |
| Altura | 2030.0 mm |
| Ancho | 600.0 mm |
| Profundidad | 660.0 mm |
| Estantes de la puerta de la nevera | 4.0 |
| Longitud del cable | 2.4 m |
| Carga conectada | 100.0 W |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4.0 |
| Huevera | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Dispensador cubitos | No |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Corriente | 10.0 A |
| Función Super Cool | Si |
| Posición congelada | último lugar |
| Frecuencia de entrada AC | 50 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Botellero | Si |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 16.0 h |
| Número de compartimientos para verduras | 1.0 |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Peso | 73000.0 g |
| Descongelación automática (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 3.0 |
| Tipo de lámpara | LED |
| Tipo de visualizador | LED |
| Número de compresores | 1.0 |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Función Vacaciones | Si |
| Temperatura mínima de operación | 10.0 °C |
| Capacidad bruta total | 400.0 L |
| Alarma temperatura | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Certificación | CE, VDE |
| Máxima temperatura | 43.0 °C |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Cubiteras | Si |
| Puertas reversibles | Si |
| Número de baldas extraíbles | 3.0 |
| Alarma de fallo | Si |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Clasificación energética | E |
| Color | Blanco |
| Eficiencia energética E | Si |
Otra información
La puesta en marcha de los frigoríficos, congeladores o vinotecas deberá realizarse una vez pasado un periodo de reposo mínimo de 4 horas. Se excluye los cambios de sentido de puertas. Para poder realizar la conexión es imprescindible que el electrodoméstico antiguo este desconectado y separado de su zona común.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
EAN: 4242005168378
DATOS PROVEEDOR:
BOSCH
Parque empresarial Plaza, Ronda del Canal Imperial de Aragón, 18-20, 50197 - Zaragoza
comunicacion.corporativa@bshg.com
FICHA DE SEGURIDAD