FORTALEZA Café molido natural, calidad superior 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 16,92 € por kilogramo
4,23 €
Ver todos los productos de FORTALEZA
Detalles del producto
Café mayoritariamente brasileños, arábicas y centroamericanos. Tiene un sabor agradable y elegante, con matices afrutados y herbales, además de un final largo y persistente.
Es un café ideal para cualquier hora del día.
Marca
FORTALEZA
Almacenamiento y uso
Conservar el envase, una vez abierto, bien cerrado en un recipiente hermético y en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Café
Características
| Nombre operador / Importador | INDUSTRIA DE CAFE DEL NORTE S.A. |
| Dirección operador / Importador | Portal de Gamarra 41, 01013 Vitoria (Alava) |
| Número de raciones por envase | 25 |
| Denominación legal del alimento | Café molido de tueste natural |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | CS |
| Partida arancelaria | 090121 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Uso en cafeteras convencionales. Infusionar y filtrar el café molido en agua. Ingerir solamente la bebida final. Emplee una cucharada sopera por taza. No deje hervir el café.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1228.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 300.0 Kcal |
| Grasas | 12.1 g |
| Grasas saturadas | 5.4 g |
| Hidratos de carbono | 1.2 g |
| Azúcares | 0.8 g |
| Proteinas | 15.5 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar