FINDUS Supremas de atún MSC del Pacífico FINDUS Summum 230 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.230g 33,65 € por kilogramo
7,74 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de FINDUS
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
PRODUCTO ULTRACONGELADO. En el congelador a -18°C: Ver fecha de consumo preferente. Para conservar las propiedades de este producto, no volver a congelar una vez descongelado. En caso de duda, contacte con el servicio de Atención al Consumidor.
Ingredientes
Ingredientes:
atún de aleta amarilla (Thunnus albacares) capturado en el Océano Pacífico.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Campezo nº1. Parque Empresarial Las Mercedes. Edificio 4- planta 3ª. Madrid 28022 |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Porciones ultracongeladas de atún de aleta amarilla (Thunnus albacares) MSC capturado en el Océano Pacífico (zonas FAO 71, 77) con redes de cerco y redes izadas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Producto ultracongelado. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
PREPARACIÓN. Cocinar antes de consumir. En horno: Precalentar el horno a 200ºC. Colocar las piezas de atún sin descongelar sobre un papel de horno con un chorrito de aceite de oliva en una bandeja y hornear a 200ºC (230ºC en horno estático) durante 20 minutos aproximadamente. En sartén: Calentar a fuego lento una sartén antiadherente con 1 cucharada de aceite por cada pieza de atún. Cocine la pieza de atún sin descongelar, con la tapa puesta, durante 12-15 minutos dándoles la vuelta de vez en cuando. Asegúrese de cocinar hasta que esté bien hecho.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 408.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 96.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 24.0 g |
| Sal | 0.11 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar