FINDUS Filetes de pescado empanados con Certificado de Pesca Sostenible (MSC) 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 17,48 € por kilogramo
6,99 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de FINDUS
Marca
FINDUS
Almacenamiento y uso
PRODUCTO ULTRACONGELADO En el congelador a -18ºC: ver fecha de consumo preferente. Para conservar las propiedades de este producto, no volver a congelar una vez descongelado. En caso de duda, contacte con el servicio de Atención al Consumidor.
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: Abadejo de Alaska (PESCADO) (51%), harina de TRIGO, agua, aceite refinado de nabina, sal, almidón de TRIGO, levadura, MOSTAZA, dextrosa, azúcar, pimentón, extracto de cúrcuma, carbonato de calcio, hierro, niacina, tiamina.
Características
| Nombre operador / Importador | FINDUS ESPAÑA, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Campezo nº1. Parque Empresarial Las Mercedes. Edificio 4- planta 3ª. Madrid 28022 |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Porciones de filete de abadejo de Alaska rebozadas, prefritas y ultracongeladas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Cocinar antes de consumir. En horno: Precalentar el horno a 220ºC (200ºC en horno con ventilador). Colocar las porciones, sin descongelar, sobre papel de hornear en una bandeja y hornear durante 20 minutos aproximadamente, dando la vuelta a mitad de cocción. En Airfryer: Precalentar la airfryer a 180ºC durante 3 minutos y 30 segundos. Colocar 2 filetes sin descongelar y cocinarlos durante 14 minutos aproximadamente, dar la vuelta a mitad de cocción. Dejar reposar 1 minuto. Cada airfryer tiene sus particularidades, estas instrucciones son solo una recomendación de uso.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 821.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 196.0 Kcal |
| Grasas | 7.3 g |
| Grasas saturadas | 0.6 g |
| Hidratos de carbono | 21.0 g |
| Azúcares | 0.6 g |
| Proteinas | 11.0 g |
| Sal | 0.93 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar