ESENCIA 27 Vino blanco semidulce de aguja natural con I.G.P Vino de la Tierra de Castilla y León botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6,95 €
Promociones
Nuestra selección de vinos para Mayo 2026
Esta es nuestra selección de vinos para el mes de Mayo 2026. ¡¡¡¡ Disfrútala !!!!Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de ESENCIA 27
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Verdejo (100%), de las que se obtiene un vino de aguja natural de color amarillo brillante, con tonalidades verdosas.
En nariz presenta una gran complejidad de aromas a fruta fresca, frutas tropicales, aromas florales y toques herbáceos.
En boca es un vino seco al mismo tiempo que fresco, ligeramente ácido y con un paso sabroso y persistente.
Marca
ESENCIA 27
Almacenamiento y uso
Mantener en sitio seco y fresco
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, agua, conservadores (bisulfito de potasio (sulfitos))
Características
| Nombre operador / Importador | Meoriga bodegas & Viñedos, SL |
| Dirección operador / Importador | Ctra. De Castrobol, s/n 47680-Mayorga (Valladolid) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino semidulce blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Fuente de fibra. Bajo contenido en grasas saturadas. |
| Porcentaje de alcohol | 9 |
| Denominación de origen | Castilla y León |
| Otros datos de Interés | Vino de aguja |
| Graduación | 9 |
| Zona geográfica | Castilla y León |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Temperatura de servicio 6°-8°C
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 211.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 50.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 14.0 g |
| Azúcares | 6.0 g |
| Proteinas | 0.1 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar