EMINA ROSÉ PRESTIGIO Vino rosado con D.O. Cigalés EMINA Rose Prestigio botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Promociones
Club Alcampo 15% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 15% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Ver todos los productos de EMINA
Detalles del producto
Elaborado con distintas variedades de uvas tanto blancas como tintas, que tras una crianza de 2 meses con lías finas, dan como resultado un vino de color fresa pálido de baja intensidad, con bordes amoratados, muy limpio, glicérico y brillante.
En nariz es muy complejo y envolvente, voluptuoso e intenso, presentando una amplia gama de aromas de frutas del bosque, como grosella o zarzamora, así como matices herbáceos y balsámicos de tomillo y lavanda, con sutiles tonos minerales.
En boca posee un volumen medio, resultado de la arga maceración en frio de la uva pero que resulta ligero e insinuante.
Marida a la perfección con platos de cocina thai, japonesa o china, además de con quesos, pescados y ensaladas.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
uvas, conservadores(sulfitos), correctores de la acidez(ácido tartárico (L(+)-))
Características
| Nombre operador / Importador | Bodega Matarromera S.L |
| Dirección operador / Importador | Ctra. San Bernardo S/N. Valbuena de Duero 47359 Valladolid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | Valbuena de duero |
| Graduación | 13.5 |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 330.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |