DR. OETKER Casa di mama Pizza congelada de masa fina con tocino, champiñones, queso y sabor a trufa 407 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.407g 10,25 € por kilogramo
4,17 €
Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de DR. OETKER
Marca
DR. OETKER
Almacenamiento y uso
Congelador *** (-18°C). No congelar de nuevo tras la descongelación.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO, agua, 9,4% tomates tamizados, 8,5% QUESO (MOZZARELLA, EDAM), 7,3% tocino (carne de cerdo, manteca de cerdo, sal, especias, extractos de especias, estabilizantes (nitrato potásico, nitrito sódico), humo), 4,9% champiñones cultivados (Agaricus bisporus), concentrado de tomate, 3,8% NATA ácida, levadura, manteca de palma, sal, azúcar, acidulantes (fosfatos de calcio, citratos de calcio), gasificante (carbonato ácido de sodio), emulgente (ésteres monoacetil y diacetil tartáricos de monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos), champiñones cultivados (Agaricus bisporus) en polvo, (ES) truffle flavouring, almidón modificado, aroma (contiene TRIGO), ajo, orégano, pimiento chile en polvo, Puede contener: (SOJA, MOSTAZA)
Características
| Nombre operador / Importador | Dr. Oetker Ibérica S.A. |
| Dirección operador / Importador | Avda. Diagonal 601, 3ª - 08028 |
| Denominación legal del alimento | Pizza con tomates tamizados, queso mozzarela y queso edam, tocino, champiñones |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
1-Precalentar el horno arriba y abajo durante 15 minutos (Eléctrico: 250 °C). 2-Retirar el envoltorio de plástico. 3-Colocar la pizza congelada sobre la rejilla, introducir la rejilla en el tercio inferior del horno y hornear entre 12-15 minutos hasta que el queso esté fundido y adquiera un color dorado. En hornos de ventilación asistida hornear durante 9-10 minutos. Todos estos datos son aproximados y dependen del tipo de horno utilizado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 851.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 202.0 Kcal |
| Grasas | 6.1 g |
| Grasas saturadas | 3.4 g |
| Hidratos de carbono | 27.0 g |
| Azúcares | 2.7 g |
| Proteinas | 8.3 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar