DENSIA Yogur líquido desnatado, con sabor a fresa y que ayuda a el control de la densidad ósea 0% de Danone 4 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 5,23 € por kilogramo
2,09 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Ver todos los productos de DENSIA
Detalles del producto
Descubre el nuevo Densia Forte, el único con Calciforte, con una fórmula concentrada que te aporta triple ayuda en una sola botella. Con solo una botella al día consigues alcanzar el 60% de la cantidad diaria recomendada de calcio que necesitan tus huesos, contiene la Vitamina D, para ayudar a absorber el calcio y zinc y magnesio, minerales esenciales para nuestros huesos.
Marca
DENSIA
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2ºC y 6ºC.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada pasteurizada, leche en polvo desnatada parcialmente rehidratada, citratos de calcio, zumo concentrado de zanahoria negra, aromas naturales, edulcorantes (acesulfamo K y sucralosa), fermentos lácticos y vitamina D. Origen de la leche: España. Puede contener trazas de cereales con gluten (menos de 3 ppm) y frutos de cáscara
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos aires, 21 08029 Barcelona Barcelona |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | YOGUR DESNATADO AROMATIZADO CON SABOR A FRESA. CON CALCIO Y VITAMINA D. CON EDULCORANTES. |
| Cantidad neta disgregada | 95ml x 4; 100 gx 4 |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | 0% Materia Grasa., Con CALCIFORTE |
| Otros datos de Interés | No recomendado para niños menores de 10 años. |
| Si |
Preparación y uso
Agitar antes de abrir
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 210.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 50.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 7.5 g |
| Azúcares | 7.1 g |
| Proteinas | 4.8 g |
| Sal | 0.2 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar