DANONINO Petit suisse, sabor fresa y plátano DANONINO de Danone 6 x 50 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 4,83 € por kilogramo
1,45 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Ver todos los productos de DANONINO
Detalles del producto
La gracia es que cada vez que nuestros peques hacen una cosa por sí mismos, nos damos cuenta de que se van haciendo mayores. Por eso, el nuestro Danonino está hecho a su medida y su textura está adaptada para que se lo puedan comer solitos sin ensuciarse demasiado.
Su nueva fórmula enriquecida en calcio y vitamina D, no contiene aromas, ni colorantes artificiales, ni conservantes.
Marca
DANONINO
Almacenamiento y uso
Consérvese en frío entre 2°C y 6°C
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada pasteurizada, agua, azúcar, almidón modificado de tapioca, sales de calcio, aromas, colorantes (carmines y luteína), fermentos lácticos y cuajo y vitamina D.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos aires, 21 08029 Barcelona Barcelona |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Queso fresco aromatizado con sabor a fres ay plátano con calcio y vitamina D. |
| Cantidad neta disgregada | 6x50g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | B |
| Otros datos de Interés | Sin gluten. |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 367.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 88.0 Kcal |
| Grasas | 2.1 g |
| Grasas saturadas | 1.5 g |
| Hidratos de carbono | 11.3 g |
| Azúcares | 9.9 g |
| Proteinas | 5.9 g |
| Sal | 0.09 g |
| Vitamina D | 0.0013 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar