CRUZCAMPO Especial Cerveza rubia lata 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,52 € por litro
0,83 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de CRUZCAMPO
Detalles del producto
Cerveza especial con 100% lúpulo seleccionado, el ingrediente esencial para conseguir el carácter único de Cruzcampo, su intensidad en aroma, sabor y cuerpo ideal para el disfrute diario.
Una cerveza elegante de color dorado con reflejos ámbar y una bonita corona de espuma de color blanco roto. En nariz podemos apreciar los matices que aporta el lúpulo 100% seleccionado: aromas frutales a manzana, flores silvestres y balsámicos a salvia y lavanda. En boca destaca la esencia tan característica de Cruzcampo, sabor equilibrado de dulce de malta y amargor suave, muy refrescante y con gran persistencia
Marca
CRUZCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, malta de cebada, maíz, lúpulo y extracto de lúpulo. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 - 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Cerveza especial |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 5.6 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 0° y 3°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 205.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 49.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.9 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar