COVAP Bebida láctea con bífidus y postbiótiocos 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Ver todos los productos de COVAP
Detalles del producto
COVAP bífidus es un producto único en el mercado, iniciativa innovadora, que mantiene el sabor y la calidad de la leche de siempre con la inclusión de postbióticos, los cuales toleran altas temperaturas, por lo que puede consumirse tanto caliente como fría.
Esta bebida láctea semidesnatada y sin lactosa, con la que se prioriza el bienestar, contiene vitamina B6, que contribuye al metabolismo normal de las proteínas y el glucógeno; Biotina, que contribuye al metabolismo normal de los macronutrientes; y Zinc, que contribuye al metabolismo normal de los hidratos de carbono y los ácidos grasos.
¡Alimenta tu bienestar desde dentro!
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche semidesnatada de vaca. BPL1 (Bifidobacterium animalis subespecie lactis CECT8145) tratado termicamente. Enzima (lactasa). Vitaminas (Tiamina. Riboflavina. Niacina. Vitamina B6. Ácido fólico. Vitamina B12. Biotina. Ácido pantoténico). sulfato de zinc.
Características
| Nombre operador / Importador | COVAP S. COOP. AND. GANADERA DEL VALLE DE LOS PEDROCHES |
| Dirección operador / Importador | C/Mayor 56 - 14400 Pozoblanco (Córdoba) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea UHT con 8 vitaminas ,zinc y bifidobacterium lactis (BPL1) tratado termicamente. Sin lactosa. |
| Cantidad neta disgregada | 1L |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | Córdoba |
| Vegano sello | No |
Otra información
COVAP tiene un origen que se remonta a sus padres y abuelos, ganaderos como ellos, que de generación en generación han mimado a sus vacas, ovejas y cabras para producir la mejor leche. Su producción de leche procede de los socios de su cooperativa: con más de 300 socios de leche de vaca, 39 de leche de cabra y 16 de leche de oveja. Una zona lechera de referencias que abarca con sólo el Valle de los Pedroches, sino también la Alcudia y la Serena, tradición y calidad.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 195.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 46.0 Kcal |
| Grasas | 1.6 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.8 g |
| Azúcares | 4.8 g |
| Proteinas | 3.2 g |
| Sal | 0.13 g |
| Ácido fólico | 0.03 mg |
| Niacina | 2.4 mg |
| Ácido pantoténico | 0.9 mg |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Tiamina | 0.17 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Zinc | 1.5 mg |
| Biotina | 0.0075 mg |