COTO DE IMAZ Vino tinto reserva con D.O. Ca. Rioja botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.8,85 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de COTO DE IMAZ
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Tempranillo (100%), que tras una crianza de 18 meses en barricas de roble americano de 225 litros y un posterior afinado en botella durante un mínimo de otros 18 meses, dan como resutlado un vino con un intenso color cereza con borde granate.
En nariz se aprecia un aroma potente, complejo, con notas de fruta madura y cacao fino.
En boca es un vino carnoso, potente, aterciopelado, con taninos maduros y buena acidez.
Marida a la perfección con platos de caza, carnes rojos o de ternera.
Marca
COTO DE IMAZ
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la acidez (acido tartarico), agentes estabilizantes (goma arabiga), conservadores (anhidrido sulfuroso (sulfitos)).
Características
| Nombre operador / Importador | El Coto de Rioja |
| Dirección operador / Importador | Camino viejo de Logroño, 26 - 01320 Oyón (Alava) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D. O. C. Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 14 |
| Denominación de origen | D. O. C. Rioja |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora |
| Graduación | 14 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 330.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.15 g |
| Azúcares | 0.13 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar