CORONA Cerveza 0,0% mejicana bot 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de CORONA
Detalles del producto
Botella de 33cl de Corona Cero.
La cerveza Corona 0% alcohol está elaborada con 100% de ingredientes naturales, con un sabor refrescante 100% y solo 56 calorías por botella.
Apariencia: Cerveza Corona de color claro, amarillo brillante, que junto con su espuma blanca forman la combinación óptima convirtiendo a la cerveza Coronita en una cerveza cremosa y consistente.
Aroma: La combinación de sus aromas ligeramente afrutados y con ligeras notas de levadura, invitan a disfrutar de la cerveza Corona una vez destapada.
Sabor: Cerveza Corona 0.0% alcohol Vol. tiene el mismo sabor refrescante y agradable que siempre junto con unas ligeras notas cítricas y un cuerpo y final equilibrados Cerveza Corona comenzó a elaborarse en México y casi un siglo después sigue produciéndose allí; presente en más de 180 países y mundialmente conocida por su ritual de la lima.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, malta de cebada, maíz, azúcar, lúpulo, aromas naturales.
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | Mexico |
| Denominación legal del alimento | Cerveza sin alcohol |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 71.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 17.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.9 g |
| Azúcares | 0.7 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.0 g |