CONTRABANDO Ron dominicano de calidad superior, madurado 5 años en barricas de roble americano CONTRABANDO botella de 70 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Atributos del producto
Ver todos los productos de CONTRABANDO
Detalles del producto
Este genuino ron de la Republica Dominicana destaca por su suave aroma a vainilla, coco y frutas tropicales, que se ensamblan con notas de tostados balsámicos aportadas por su largo envejecimiento por el sistema de soleras en barricas de roble francés y americano, siendo elaborado por la renombrada casa Oliver&Oliver.
Su suave aroma te transporta hasta el Caribe isleño, impregnado en un baño de sutiles fragancias. Con una perfecta armonía de tostados y balsámicos aportados por las nobles maderas de las barricas donde reposa para su añejamiento, inmóvil en el tiempo, durante su lenta y compleja crianza bajo el método tradicional de soleras y la atenta supervisión de bodegueros y maestros roneros.
Modo de consumo:
Disfrutalo en copa de balón con mucho hielo, añade unas gotitas de zumo de naranja, completa con tu refresco favorito y remata con un twits de naranja.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Alcohol de Caña, Agua, Sacarosa
Características
| Nombre operador / Importador | LUIS CABALLERO COM. Y DISTRIB.S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Albasanz, 12 - PISO 3, Madrid, 28037 , Madrid |
| País de origen | República Dominicana |
| Número de raciones por envase | 23 |
| Denominación legal del alimento | Ron |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | BO |
| Nutriscore | No aplica |
| Porcentaje de alcohol | 38 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 892.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 215.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.2 g |
| Azúcares | 1.2 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |