CONDES DE ALBAREI Vino blanco albariño con D.O. Rias Baixas CONDES DE ALBAREI botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.9,98 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de CONDES DE ALBAREI
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Albariño (100%), de las que se obtiene un vino de color amarillo dorado con reflejos verdosos.
En nariz posee una intensidad media-alta, con aromas florales y matices de frutas blancas.
En boca es un vino fresco, amplio y redondo, con marcada persistencia aromática.
Marca
CONDES DE ALBAREI
Ingredientes
Ingredientes:
UVA, correctores de la acidez (bicarbonato potásico), conservadores (anhídrido sulfuroso, Ácido L-ascórbico) y antioxidantes (bisulfito de amonio). Contiene sulfitos.
Características
| Nombre operador / Importador | Adega Condes de Albarei S.A.U. |
| Dirección operador / Importador | Lugar A Bouza, 1- Castrelo- 36639 Cambados (Pontevedra) |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco Albariño |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Zona geográfica | D.O. Rías Baixas |
| Denominación de origen | D.O. Rías Baixas |
| Otros datos de Interés | Vino monovarietal a partir de uva ALBARIÑO procedente del valle de Salnes. 100% uva Albariño. Envasado atmósfera protectora |
| Porcentaje de alcohol | 13 |
| Graduación | 13 |
Preparación y uso
Temperatura de degustación: 10-12°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 334.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 80.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 1.8 g |
| Azúcares | 0.19 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar