COCINARTE Croquetas congeladas y horneables de bogavante 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 13,30 € por kilogramo
3,99 €
Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de COCINARTE
Marca
COCINARTE
Almacenamiento y uso
En congelador a -18°C: 24 Meses.
Ingredientes
Ingredientes:
Masa croqueta (85+/-5%)(agua, harina de TRIGO, carne de BOGAVANTE (12+/-2%)(CRUSTÁCEO), LANGOSTINO (12+/-2) (sal, Estabilizante E-451, E-452) (CRUSTÁCEO), cebolla, aceite de oliva virgen extra, MANTEQUILLA, sal, extractos de PESCADO y MARISCOS, maltodextrina, vegetales deshidratados (cebolla, tomate, pimentón), aroma de PESCADO, NATA en polvo, aroma (contiene PESCADO y CRUSTÁCEOS)(aroma de humo y potenciador del sabor: glutamato monosódico y E-635, pimentón)), empanado (15+/-5%)(pan rallado (harina de TRIGO, almidón, agua, aceite de girasol, sal, levadura, espesante E-412)).
Características
| Nombre operador / Importador | Productos Congelados Selectos 3000 S.L. |
| Dirección operador / Importador | Polígono Industrial de Picassent. c/6. nº30. 46220 Picassent (Valencia). |
| Denominación legal del alimento | Croqueta de bogavante horneable |
| Signo de estimación (e) | No |
Preparación y uso
Precalentar el horno a 200ºC y, sin descongelar, hornear durante 12-14 minutos. Dejad reposar 2 minuto antes de servir. Aconsejamos darle la vuelta a mitad cocción. Freidora de aire: Sin descongelar, freír durante 10 minutos a 200ºC. Aconsejamos darle la vuelta a mitad cocción. Dejad reposar 1-2 minuto antes de servir. Freidora de aceite: Sin descongelar, freír en abundante aceite caliente (170ºC) durante 2-3 minutos hasta que estén bien doradas. Dejad reposar 1-2 minuto antes de servir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 936.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 224.0 Kcal |
| Grasas | 12.0 g |
| Grasas saturadas | 3.0 g |
| Hidratos de carbono | 22.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 5.0 g |
| Sal | 1.46 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar