CLAVILEÑO Chocolate extrafino puro 72% cacao y naranja, con Estevia 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 25,60 € por kilogramo
2,56 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de CLAVILEÑO
Detalles del producto
Descubre el placer del chocolate relleno con sabor a naranja Clavileño. Con un 72% de cacao y sin azúcares añadidos, gracias a su contenido en Stevia.
Marca
CLAVILEÑO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco, seco y alejado de olores extraños. Evitar cambios bruscos de temperatura. Temperatura óptima entre 10 y 22 oC.
Ingredientes
Ingredientes:
Pasta de cacao, edulcorante: maltitol, manteca de cacao, preparado de trozos de naranja: 10 % (puré concentrado de manzana, zumos concentrados de manzana y naranja, agente gelificante: pectina, fibra de cítricos, aroma natural de naranja), cacao desgrasado en polvo, edulcorante: lactitol, emulgente: lecitina de soja, aroma natural de vainilla, edulcorante: acesulfame K. Cacao: 70 % mínimo.
Características
| Nombre operador / Importador | COVACA SA |
| Dirección operador / Importador | C/ Severo Ochoa, 95 - 08403 Granollers (Barcelona) |
| Número de raciones por envase | 3 |
| Denominación legal del alimento | Chocolate negro 70% sin azúcares añadidos con naranja y edulcorantes. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Información nutricional 100g - Valor energético: 2112 kj/511 kcal, Grasas: 39 g, de las cuales saturadas: 24 g, hidratos de carbono: 38 g, de los cuales azúcares: 6,7 g, Proteínas: 8,3 g, sal: 0,03 g. |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Sin Gluten y sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2080.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 503.0 Kcal |
| Grasas | 38.0 g |
| Grasas saturadas | 23.0 g |
| Hidratos de carbono | 38.0 g |
| Azúcares | 7.8 g |
| Proteinas | 8.3 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar