CASA MAS Patatas bravas, listas para calentar y comer 290 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.290g 10,31 € por kilogramo
2,99 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de CASA MAS
Marca
CASA MAS
Almacenamiento y uso
Conservar en frío entre 0-4ºC. Una vez abierto conservar en refrigeración y consumir antes de 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Patata frita (83%) [patata y aceite de girasol], salsa Brava (17%) [aceite de girasol, agua, pulpa de tomate (tomate, zumo de tomate, acidificante: ácido cítrico), azúcar, yema de huevo, vinagre de alcohol, mostaza (agua, semilla de mostaza, vinagre de alcohol, sal), almidón modificado, pimiento, sal, ajo deshidratado, pimentón, acidulante: ácido láctico, espesante: goma xantana, cebolla deshidratada, conservante: sorbato potásico, chile picante, extracto de pimentón, orégano y laurel]. Puede contener trazas de gluten, crustáceos, moluscos, pescado, soja, leche, frutos de cáscara, apio, sésamo y sulfitos.
Características
| Nombre operador / Importador | Casa Mas Alimentación, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Pol. Ind Plans de la Sala, C/Salvador Dalí, 9, 08650 Sallent (Barcelona) |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Patatas Bravas |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Freidora/Sartén: Retirar las patatas de su envase y freír en aceite a 170ºC durante 1,5 minutos.Freidora de aire: Disponer las patatas en la freidora de aire a 200ºC, durante 5 minutos. Microondas: Retirar el film. Separar el envase de salsa y calentar las patatas directamente en su bandeja durante 3 minutos a máxima potencia.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 574.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 137.0 Kcal |
| Grasas | 4.0 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 21.3 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 2.0 g |
| Sal | 0.3 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar