BLEVIT Superfibra Papilla de 8 cereales sin azúcares añadidos, a partir de 5 meses 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 18,68 € por kilogramo
9,34 €
Ver todos los productos de BLEVIT
Detalles del producto
Alimento infantil con un alto contenido en fibra, su fórmula está enriquecida con hierro, zinc y 14 vitaminas y minerales.
Marca
BLEVIT
Almacenamiento y uso
Conservar cerrado en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Harinas de cereales 90% (trigo hidrolizado, trigo, trigo integral, arroz, maíz, centeno, avena integral, trigo sarraceno, espelta, cebada), fructooligosacáridos 3%, extracto de malta (cebada), inulina 2,5%, minerales (calcio, hierro, zinc), vitaminas (C, E, niacina, ácido pantoténico, B1 (tiamina), B2 (riboflavina), B6, A, ácido fólico, biotina, D), aroma. Contiene gluten. Sin aceite de palma. Puede contener trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Laboratorios Ordesa, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Calle Coso Alto 21 - 22002 Huesca |
| Denominación legal del alimento | Cereales infantiles |
| Vitamina A | 0.3600 |
Preparación y uso
Para comer con cuchara: vierte en un bol/plato 200 ml de la leche caliente que el bebé tome habitualmente. Añade 40 g de papilla (8 cucharadas soperas rasas) y remueve hasta obtener una textura homogénea. - Para tomar en biberón: añade al biberón con leche caliente 1 o 2 cucharadas soperas rasas. Agita hasta obtener una mezcla homogénea.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1551.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 620.0 Kcal |
| Grasas | 1.9 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 73.0 g |
| Azúcares | 14.0 g |
| Proteinas | 9.4 g |
| Sal | 0.1 g |
| Hierro | 7.5 mg |
| Ácido fólico | 0.045 mg |
| Niacina | 5.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.0 mg |
| Riboflavina | 0.5 mg |
| Tiamina | 0.7 mg |
| Vitamina B6 | 0.5 mg |
| Vitamina D | 0.0065 mg |
| Vitamina E | 5.9 mg |
| Zinc | 3.2 mg |
| Vitamina C | 62.0 mg |
| Calcio | 250.0 mg |
| Biotina | 0.0088 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar