BLEVIT Superfibra Papilla de 8 cereales con miel, a partir de 5 meses 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 18,68 € por kilogramo
9,34 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de BLEVIT
Detalles del producto
Alimento infantil con un alto contenido en fibra, su fórmula está enriquecida con hierro, zinc y 14 vitaminas y minerales.
Marca
BLEVIT
Almacenamiento y uso
Conservar cerrado en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Harinas de cereales 88% (trigo hidrolizado, trigo, trigo integral, arroz, maíz, centeno, avena integral, trigo sarraceno, espelta, cebada), miel 5%, fructooligosacáridos 3%, inulina 3%, minerales (calcio, hierro, zinc), vitaminas (C, E, niacina, ácido pantoténico, B1 (tiamina), B2 (riboflavina), B6, A, ácido fólico, biotina, D), aroma. Contiene gluten. Sin aceite de palma.
Características
| Nombre operador / Importador | Laboratorios Ordesa, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Calle Coso Alto 21 - 22002 Huesca |
| Denominación legal del alimento | Cereales infantiles |
| Vitamina A | 0.3600 |
Preparación y uso
Para comer con cuchara: vierte en un bol/plato 200 ml de la leche caliente que el bebé tome habitualmente. Añade 40 g de papilla (8 cucharadas soperas rasas) y remueve hasta obtener una textura homogénea. - Para tomar en biberón: añade al biberón con leche caliente 1 o 2 cucharadas soperas rasas. Agita hasta obtener una mezcla homogénea.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1544.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 618.0 Kcal |
| Grasas | 1.9 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 73.0 g |
| Azúcares | 17.0 g |
| Proteinas | 9.0 g |
| Sal | 0.1 g |
| Hierro | 7.5 mg |
| Ácido fólico | 0.045 mg |
| Niacina | 5.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.0 mg |
| Riboflavina | 0.5 mg |
| Tiamina | 0.7 mg |
| Vitamina B6 | 0.5 mg |
| Vitamina D | 0.0065 mg |
| Vitamina E | 6.0 mg |
| Zinc | 3.3 mg |
| Vitamina C | 62.0 mg |
| Calcio | 280.0 mg |
| Biotina | 0.0088 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar