BLEMIL Plus forte Leche en polvo de inicio desde el primer día 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de BLEMIL
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa, Aceites vegetales (Girasol alto oléico, Nabina, Girasol), Leche desnatada, Proteínas séricas (Leche), Minerales (Calcio, Potasio, Cloruro, Fósforo, Sodio, Magnesio, Zinc, Hierro, Cobre, Manganeso, Yodo, Selenio), 2'-fucosil-lactosa (2'-FL) (Lactosa), Aceite de pescado (DHA), Aceite de Mortierella alpina (AA), 3'-fucosil-lactosa (3'-FL) (Lactosa), Vitaminas (C, E, Niacina, Ácido pantoténico, Riboflavina, Tiamina, A, B6, Ácido fólico, K, Biotina, D, B12), Colina, sal sódica de 6'-sialilactosa (6'-SL) (Lactosa), Inositol, Emulgente (Lecitina de girasol), sal sódica de 3'-sialilactosa (3'-SL) (Lactosa), Taurina, Nucleótidos (Citidina, Uridina, Adenosina, Inosina, Guanosina), L-Fenilalanina, Antioxidantes (Mezcla de tocoferoles, Palmitato de ascorbilo), Bifidobacterias (B. breve, B. infantis IM1), L-Carnitina, L-Triptófano, Corrector de acidez (Ácido cítrico).
Características
| Nombre operador / Importador | Laboratorios Ordesa, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Edif. Torre Ponent, plta. 14, Paseo de la Zona Franca 107. 08038 Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Leche para lactantes en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | DK |
| Vitamina A | 0.0510 |
| Otros datos de Interés | La leche materna es el mejor alimento para el lactante durante los primeros meses de vida, y cuando no sea posible, le corresponderá al pediatra o profesional sanitario que realice el seguimiento de su crecimiento y desarrollo, recomendar la más indicada. Sin aceite de palma. Otros valores nutricionales: Por 100 ml: Acido linoleico (w-6) mg 507, Acido a-linolénico (w-3) mg 53, AA (w-6) mg 15,6; DHA (w-3) mg 15,6; HMOs totales g 0,1; Folato ug EFD 15,6; Sodio mg 29, Colina mg 20,2; Taurina mg 4,7; Inositol mg 7,2; L-carnitina mg 1,2; Nucleótidos totales mg 2,0. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 276.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 66.0 Kcal |
| Grasas | 3.4 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 7.6 g |
| Azúcares | 7.6 g |
| Proteinas | 1.2 g |
| Sal | 0.0 g |
| Cobre | 0.046 mg |
| Hierro | 0.6 mg |
| Ácido fólico | 0.0094 mg |
| Yodo | 0.014 mg |
| Potasio | 82.0 mg |
| Magnesio | 6.6 mg |
| Manganeso | 2.5 mg |
| Niacina | 0.54 mg |
| Fósforo | 51.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.48 mg |
| Riboflavina | 0.1 mg |
| Selenio | 0.0027 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.054 mg |
| Vitamina D | 0.0014 mg |
| Vitamina E | 1.4 mg |
| Zinc | 0.5 mg |
| Vitamina C | 12.0 mg |
| Calcio | 77.0 mg |
| Biotina | 0.0021 mg |