BLEMIL Optimum evolution 2 Leche de continuación, a partir de 6 meses 800 g
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de BLEMIL
Detalles del producto
Su nueva fórmula con Protech aporta a nuestro bebé una combinación de DHA, vitamina D, hierro, calcio, proteína A2 y una mezcla única de probióticos.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa (leche), Aceites vegetales (Girasol alto oleico, Nabina, Girasol), Maltodextrina, Proteínas séricas (leche), Grasa láctea (leche), Leche desnatada A2 (6%), Inulina, Minerales (Calcio, Potasio, Cloruro, Fósforo, Sodio, Hierro, Magnesio, Zinc, Cobre, Yodo, Manganeso, Selenio), Aceite de pescado (DHA), Mezcla 2’-fucosil-lactosa/difucosil-lactosa (2’-FL/DFL) (leche), Colina, Vitaminas (C, E, Niacina, Ácido pantoténico, Riboflavina, Tiamina, B6, A, Ácido fólico, K, Biotina, D, B12), Inositol, Lacto-N-Tetraosa (LNT) (leche), L-Fenilalanina, Taurina, Emulgente (Lecitina de girasol), Nucleótidos (Citidina, Uridina, Adenosina, Inosina, Guanosina), Sal sódica de 6’-sialilactosa (6’-SL) (leche), sal sódica de 3’-sialilactosa (3’-SL) (leche), Antioxidantes (Mezcla de tocoferoles, Palmitato de ascorbilo), L-Carnitina, Bifidobacterias y Lactobacilos (L. rhamnosus HN001, B. bifidum, B. breve, B. infantis IM1, L. helveticus, L. rhamnosus R11) 1x109 UFC/100 g, Corrector de acidez (Ácido cítrico).
Características
| Nombre operador / Importador | Laboratorios Ordesa, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Coso Alto, 21, 22002 Huesca |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación |
| Peso escurrido | 1200.0000 |
| Reglamento Seguridad | Debe utilizarse como parte de una dieta diversificada y no debe emplearse como sustituto de la leche materna durante los primeros 6 meses de vida. |
| Vitamina A | 0.3800 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2040.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 487.0 Kcal |
| Grasas | 23.0 g |
| Hidratos de carbono | 59.3 g |
| Proteinas | 9.2 g |
| Cobre | 370.0 mg |
| Hierro | 8.9 mg |
| Ácido fólico | 0.068 mg |
| Potasio | 470.0 mg |
| Manganeso | 180.0 mg |
| Niacina | 3.5 mg |
| Fósforo | 3000.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.9 mg |
| Vitamina B12 | 0.001 mg |
| Vitamina B6 | 375.0 mg |
| Vitamina D | 0.0107 mg |
| Vitamina E | 10.6 mg |
| Vitamina K | 0.028 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Vitamina C | 70.0 mg |
| Calcio | 510.0 mg |
| Biotina | 0.0145 mg |