BIOGRÁ Semillas de chía ecológicas BIOGRÁ 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 14,36 € por kilogramo
3,59 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de BIOGRÁ
Marca
BIOGRÁ
Almacenamiento y uso
Almacenar en lugar fresco y seco
Ingredientes
Ingredientes:
Semillas de Chía*. *Procedente de agricultura ecológica
Características
| GLN | 8426904000007 |
| Fabricante | SORRIBAS PRODUCTOS NATURALES |
| Nombre del operador / Importador | P.D.R. Sorribas, S.A. |
| Dirección del operador / Importador | Carrer de Santiago Rusiñol, 19 - 08213 Polinyà, Barcelona |
| Número de raciones | 1 |
| Denominación legal del alimento | Semillas de Chía |
| Declaración nutricional | Rico en fibra. Fuente de proteínas. |
| Peso Neto | 250g |
| Cantidad neta disgregada | 250g |
| Otros datos de interés | Producto libre de OGM. Reglamentos (CE) N°1829/2003 y (CE) N°1830/2003 |
| Eco::Etiqueta ecológica de la UE:: | Si |
Preparación y uso
La chía es una variedad de salvia y procede de Centro y Sudamérica. Allí las semillas de chía se conocen desde hace más de 5.000 años por su alto valor nutritivo. Para mezclar con zumos de fruta o verdura, muesli, yogur, productos de panadería y salsas. Una forma muy habitual de comerlas es, dejándolas en remojo en agua, leche o bebida vegetal durante unos 15 minutos y adicionándole fruta o cacao. Ingesta diaria máxima 15g.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1955.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 475.0 Kcal |
| Grasas | 33.0 g |
| Grasas saturadas | 3.2 g |
| Hidratos de carbono | 2.3 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteínas | 40.0 g |
| Sal | 0.01 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar