BICENTURY Batido con sabor a yogur con fresas Sustituye de BICENTURY 225 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.225g 32,71 € por kilogramo
7,36 €
Ver todos los productos de BICENTURY
Marca
BICENTURY
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada en polvo, fibra alimentaria (inulina), azúcar, aceite de girasol en polvo (contiene LECHE), espesante (almidón modificado), aroma (contiene LECHE), acidulante (ácido cítrico), escamas de fresa (1%) (fresa, azúcar, almidón de maiz, emulgente (lecitina de girasol)), minerales (magnesio, hierro, cobre, cinc, manganeso, selenio), vitaminas (C, E, B3-niacina, ácido pantoténico, A, B12, D, K1, B6, B2-riboflavina, B1-tiamina, B9-ácido fólico, biotina), edulcorante (acesulfamo K), colorante (ácido carmínico). Puede contener SOJA y sus derivados.
Características
| Nombre operador / Importador | Nutrition et Sante Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Paseo de Gracia, nº11, Escalera B, 1ª planta 08007-Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Batido sustitutivo de la comida para control del peso. 1 batido sustituye una comida. Preparado en polvo para resconstitutir. Sabor leche fermentada con fresa. Con azúcar y edulcorante. |
| Declaración nutricional | Bajo en grasas Bajo en grasas saturadas Fuente de fibra Rico en proteínas |
| Vitamina A | 0.5870 |
| Otros datos de Interés | Se recomienda beber 2 L de agua al día.Es importante seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable.Estos productos sirven únicamente para el uso mencionado como parte de una dieta baja en calorías en la que deben incluirse otros alimentos.Para lograr el efecto declarado, una o dos de las comidas principales de cada día deben reemplazarse por uno o dos sustitutivos de la comida, respectivamente. |
Preparación y uso
Preparación en coctelera: Verter 200 mL de leche desnatada en una coctelera y añadir el contenido del sobre. Tapar la coctelera y agitar enérgicamente hasta su completa disolución. Preparación en vaso: a) Añadir el contenido del sobre en un vaso grande. Añadir unos 50 mL del leche desnatada y mezclar hasta obtener una mezcla homogenea. A continuación añadir el resto de la leche, hasta un total de 200 mL de leche, y mezclar enérgicamente hasta su completa disolución. b) Añadir 200 mL de leche desnatada en un vaso y añadir el contenido del sobre. Batir enérgicamente con un batidor hasta la completa disolución del contenido del sobre.Se recomienda tomar acompañado de un vaso de agua.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1502.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 356.0 Kcal |
| Grasas | 4.5 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 52.0 g |
| Azúcares | 45.0 g |
| Proteinas | 20.0 g |
| Sal | 0.68 g |
| Cobre | 0.66 mg |
| Hierro | 9.4 mg |
| Ácido fólico | 0.147 mg |
| Yodo | 0.0517 mg |
| Potasio | 882.0 mg |
| Magnesio | 204.0 mg |
| Manganeso | 1.4 mg |
| Niacina | 12.0 mg |
| Fósforo | 539.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.4 mg |
| Riboflavina | 1.0 mg |
| Selenio | 0.032 mg |
| Tiamina | 0.8 mg |
| Vitamina B12 | 0.0018 mg |
| Vitamina B6 | 1.0 mg |
| Vitamina D | 0.0038 mg |
| Vitamina E | 8.9 mg |
| Vitamina K | 0.056 mg |
| Zinc | 5.0 mg |
| Vitamina C | 58.0 mg |
| Calcio | 654.0 mg |
| Biotina | 0.038 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar