BEN & JERRY"S Tarrina de helado de vainilla con trozos de masa de galleta y chocolate 465 ml.
Puntuación, 5.0 de 5 de 1 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de BEN & JERRY'S
Detalles del producto
¿Sabías que este sabor de Ben&Jerry"s surgió de una propuesta anónima de un fan? Helado de vainilla con trozos de galleta y pepitas de chocolate. Hoy en día es uno de los que más triunfa! .
¡Está elaborado con auténtica nata y con ingredientes y aromas naturales!¡Delicioso en todos los sentidos!.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
nata (27%), agua, leche desnatada concentrada, azúcar, harina de trigo, azúcar moreno, yema de huevo de gallinas camperas, mantequilla, aceite y grasa vegetales (soja, coco), huevo, pasta de cacao, cacao en polvo desgrasado, melaza, extracto de vainilla, estabilizantes (goma guar, carragenanos), sal, manteca de cacao, aroma natural de vainilla y azúcar moreno con otros aromas naturales, aroma natural de mantequilla, emulgente (lectina de soja), mantequilla concentrada. Azúcar, cacao, vainilla, cumplen con los estándares de Fairtrade (comercio justo) y trazabilidad según balance de masas, total 21%. Para más información visita: www.ben-jerrys.es.
Características
| Nombre operador / Importador | Unilever España S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Tecnología 19, 08840 Viladecans (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Helado crema vainilla con trozos de galleta con pepitas de chocolate (16%) y trocitos chocolateados (1%). |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 984.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 235.0 Kcal |
| Grasas | 13.0 g |
| Grasas saturadas | 8.0 g |
| Hidratos de carbono | 27.0 g |
| Azúcares | 22.0 g |
| Proteinas | 3.5 g |
| Sal | 0.12 g |