BARON DE LEY Vino tinto reserva con D.O. Ca. Rioja BARON DE LEY botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de BARON DE LEY
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas de las variedades Tempranillo, Graciano y Maturana, que tras una crianza mínima de 20 meses en barricas de roble y un posterior envejecido en botella, dan como resultado un vino limpio y brillante de capa media y color rojo rubí.
En nariz es complejo con aromas de frutos rojos, especias dulces sobre un fondo balsámico.
En boca su ataque es potente, desarrollando una sensación de volumen y untuosidad que desemboca en un largo final cremoso. En el retrogusto vuelven los recuerdos a frutos rojos en conjunción con notas de monte bajo.
Marida a la perfección con patatas a la riojana, potaje de patatas, carnes blancas, setas, champiñones y potajes de legumbres.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, agentes estabilizantes (poliaspartato de potasio, goma arabiga, manoproteínas), correctores de la acidez (ácido tartárico, ácido láctico), antioxidantes (dioxido de azufre (sulfitos))
Características
| Nombre operador / Importador | Barón de Ley, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Carretera Mendavia-Lodosa, Km 5.5 - 31587 Mendavia (Navarra) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino tinto reserva |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Zona geográfica | D.O.Ca Rioja |
| Denominación de origen | D.O.Ca Rioja |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora |
| Porcentaje de alcohol | 14 |
| Graduación | 14 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 375.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 90.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.6 g |
| Azúcares | 0.06 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 17.0 g |