BARILLA Pasta Penne Rigate (Macarrones) sin gluten BARILLA 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 7,48 € por kilogramo
2,99 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de BARILLA
Detalles del producto
Los Penne RIgate BARILLA sin gluten cuentan con un sabor equilibrado y son ideales con salsas de sabores suaves.
Esta pasta es reconocida por FACE en España y está dentro del programa Spifa Barrata de la Asociación Italiana de Celiaquía (AIC)
Marca
BARILLA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
harina de maíz blanco (65%), harina de maíz amarillo (29,5%), harina de arroz (5%), agua, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos.
Características
| Nombre operador / Importador | Barilla G. e R. Fratelli |
| Dirección operador / Importador | Via Mantova 166, Parma - Italy. |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | pasta alimenticia sin gluten a base de maíz blanco, maíz amarillo y arroz |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Sin gluten. Elaborado específicamente para personas con intolerancia al gluten. |
Otra información
*Toda información referente a los productos Barilla y sus atributos ha sido proporcionada por la propia Marca.
Preparación y uso
1L Agua y 7g de sal por cada 100g de pasta. Echar la sal en el agua hirviendo. Añadir la pasta. Remover durante el primer minuto de cocción. Tiempo de cocción: indicado en el paquete. Escurrirla sin eliminar toda el agua.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1524.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 359.0 Kcal |
| Grasas | 1.8 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 78.7 g |
| Azúcares | 1.2 g |
| Proteinas | 6.5 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar