AUCHAN Rodaja de calabacín en tempura 300 g.
Puntuación, 5.0 de 5 de 1 opiniones.300g 8,97 € por kilogramo
2,69 €
Atributos del producto
Congelado
Producto Alcampo
Ver todos los productos de AUCHAN
Marca
AUCHAN
Almacenamiento y uso
Mantener en el congelador a -18ºC hasta la fecha de consumo preferente indicada en el envase No volver a congelar un producto descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
CALABACÍN (50 ± 5 %), TEMPURA (50 ± 5 %) [HARINA DE TRIGO (GLUTEN), HARINA DE MAÍZ, ACEITE REFINADO DE GIRASOL, AGUA, SAL, GASIFICANTES (E-450I, E-500II)]. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: CRUSTÁCEOS, HUEVO, PESCADO, SOJA, FRUTOS DE CÁSCARA, SULFITOS, MOLUSCOS, LECHE, MOSTAZA.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Rodajas de Calabacín en Tempura. Producto ultracongelado. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | B |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Freidora o Sartén: Sin descongelar, freír en abundante aceite caliente (180ºC) hasta que esté bien dorado.Horno: Precalentar a 210ºC y, sin descongelar, hornear durante 12 minutos. Recomendamos untar previamente la bandeja con aceite.Freidora de aire: Sin descongelar, freír durante 9 minutos a 200ºC.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 550.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 132.0 Kcal |
| Grasas | 6.3 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 15.0 g |
| Azúcares | 1.8 g |
| Proteinas | 2.9 g |
| Sal | 0.7 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 5.0 de 5, según 1 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar