AUCHAN Medio pulpo cocido 450 g. Producto Alcampo
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.450g 36,53 € por kilogramo
16,44 €
Atributos del producto
Refrigerado
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
MANTENER EN REFRIGERACIÓN ENTRE 0-5ºC. UNA VEZ ABIERTO MANTENER TAPADO EN REFRIGERACIÓN Y CONSUMIR ANTES DE 72 HORAS.
Ingredientes
Ingredientes:
PULPO (OCTOPUS VULGARIS), SAL Y LAUREL. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: PESCADO
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Pulpo cocido pasterizado refrigerado |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | CAPTURADO EN ATLÁNTICO CENTRO-ORIENTAL ZONA FAO Nº34.ARTE DE PESCA: NASAS Y TRAMPAS Y/O REDES DE ARRASTRE. |
Preparación y uso
Sacar de la nevera 5 minutos antes de su consumo. Retirar el sobre y abrir el envase. Retirar el film de la bandeja y sacar el producto para separar la cabeza de las patas con un cuchillo. Separar las patas entre si y elaborar de una de las siguientes maneras: 1. Trocear las patas y la cabeza al gusto y verter en un plato. Introducir en el microondas durante 1 minuto a máxima potencia. Sacar el producto del microondas con precaución, ya que el plato estará caliente. Condimentar al gusto. 2. En una sartén o plancha echar un chorrito de aceite de oliva y colocar las patas. Calentar a medio fuego durante 2-3 minutos por ambas caras. Verter en un plato y condimentar al gusto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 357.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 84.0 Kcal |
| Grasas | 1.2 g |
| Grasas saturadas | 0.54 g |
| Hidratos de carbono | 0.5 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 18.0 g |
| Sal | 0.9 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar