AUCHAN Masa para hacer pizzas, elaborada sin gluten 260 g. Producto Alcampo
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.260g 9,77 € por kilogramo
2,54 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar entre 0°C y +4°C.
Ingredientes
Ingredientes:
Almidón de maíz, agua, aceite de nabina, harina de arroz, harina de guisante, fibras vegetales (patata, guisante, arroz, lino), alcohol etílico, harina de mijo, harina de lino integral, sal, espesantes : goma xantana, hidroxipropilmetilcelulosa, azúcar gasificantes : difosfatos, carbonatos de sodio ; protéínas de patata, aromas naturales, transglutaminasa
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Santiago de Compostela Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Masa para pizza lista para extender |
| Peso escurrido | 260.0000 |
| Nutriscore | C |
| Declaración nutricional | Sin gluten |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | Después de abrir : consumir de inmediato y después de cocinar. No cocinar en el microondas. La congelación es posible, pero puede alterar las propiedades gustativas de la masa. |
Preparación y uso
Sacar la masa de su envase y dejarla a temperatura ambiente 5 minutos. Precalentar el horno a 230°C (Th.7/8) durante 10 minutos aproximadamente. Extender la masa con su papel para horno y colocarla en una rejilla. Pinchar la masa con un tenedor. Hornear durante 5 minutos sin guarnición. A continuación, cubrir de manera uniforme con 80-100g de salsa de tomate y la guarnición que se prefiera. Colocar la pizza en la rejilla del horno a media altura. Hornear 5 minutos más a 230°C (Th.7/8). El tiempo de horneado se adaptará en función del dorado de los bordes de la masa. Dejar reposar la masa antes de cortarla.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1226.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 291.0 Kcal |
| Grasas | 8.1 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 48.0 g |
| Azúcares | 0.8 g |
| Proteinas | 2.0 g |
| Sal | 1.6 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar